1-455/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 21 октября 2011 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М. А. с участием: помощника прокурора Дмитриева О.А. подсудимого Луцевича <данные изъяты> адвоката Ковальчука О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луцевича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> «<адрес>, проживающего <адрес> работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Луцевич <данные изъяты> незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 года до 14.30 часов, находясь возле железнодорожной платформы <данные изъяты>», напротив <адрес>, незаконно путем сбора конопли, Луцевич приобрел наркотическое средство марихуана, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта. 06 августа 2011 года в 14.30 часов Луцевич был задержан и доставлен в ФСКН России, по п<адрес>, <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, массой 323,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное участие раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание высокую общественную опасность преступления, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, без штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луцевича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить три года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство-наркотическое средство-марихуана массой 315 грамм, смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд. Судья Л. Ю. Серебрякова