текст документа



Дело № 1-459/2011 ( № 21051301)                                                                                    копия

                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                            «24» октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А.,

защитника в лице адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

от 24.10.2011 года,

обвиняемой Липатовой <данные изъяты>

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело      в отношении

Липатовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по <адрес>

<адрес>, судимой: 09.06.2011 года Октябрьским районным судом г.Красноярска

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК

РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев; 16.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатова <данные изъяты> незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

26.07.2011 года, около 23 часов, Липатова <данные изъяты> находясь возле <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, путем покупки приобрела инъекционный шприц, в котором находилось вещество, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,327 грамма. Данное наркотическое средство в указанном весе относится к крупному размеру. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Незаконно приобретенное наркотическое средство в инъекционном шприце Липатова <данные изъяты> поместила в надетый на ее бюстгальтер, где незаконно хранила при себе для личного использования, без цели сбыта. 27.07.2011 года около 00 часов 30 минут Липатова <данные изъяты> была задержана сотрудниками ОР ППСМ Отдела полиции №7 возле <адрес>, доставлена в ОП №7 по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Липатова <данные изъяты>. поддержала ранее поданное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой Липатовой <данные изъяты> обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Липатовой <данные изъяты> доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее возраст, а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Липатовой <данные изъяты>без изоляции от общества, т.к. будучи дважды осужденной за совершенные преступления к лишению свободы условно, она вновь в короткий промежуток времени совершает преступление и наличие малолетнего ребенка не явилось сдерживающим фактором при совершении преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоеденить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 09.06.2011 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 16.06.2011 г. и окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в камере хранения Отдела Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров