текст документа



Дело № 1-255/2011 (21050720)        копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        «29» сентября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,

защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Хрыкина <данные изъяты>

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрыкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, и проживающего: <адрес>, ранее не судимого; в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрыкин <данные изъяты>. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 года около 16:30 час. к Хрыкину <данные изъяты> по телефону обратилась ранее знакомая ФИО2, которая осуществляла проверочную закупку наркотического средства, совместно с сотрудниками ОМ № 7 УВД по г. Красноярску с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, с просьбой продать ей наркотического средство - гашиш. На указанное предложение Хрыкин <данные изъяты>. согласился, после чего Хрыкин <данные изъяты>. и ФИО2 в ходе телефонного разговора договорились о встрече по ул. <адрес>. В связи с этим в указанное время у Хрыкина <данные изъяты>. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Реализуя задуманное, в указанный день в 17:45 час. Хрыкин <данные изъяты> встретился с ФИО2 возле <адрес>А по ул. <адрес>, где Хрыкин <данные изъяты> продолжая осуществлять задуманное, в указанное время передал ФИО2 2 кусочка вещества растительного происхождения, которые согласно проведенного химического исследования являются наркотическим средством - гашиш, общая масса которых составила 0,40 грамма, и которое Хрыкин <данные изъяты> незаконно приобрел в утреннее время 21.04.2011 г. у неустановленного следствием лица в районе <адрес> <адрес>, и тем самым Хрыкин <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство. В свою очередь ФИО2 в указанное время, в указанном месте передала Хрыкину <данные изъяты>. деньги в сумме 1 000 рублей, в счет оплаты за данное наркотическое средство.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Гашиш включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, все смеси в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Указанный размер гашиша не относится к крупному размеру.

После получения от ФИО2 указанных денежных средств Хрыкин <данные изъяты>. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по ул. <адрес>, после чего был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 2, где в ходе личного досмотра у Хрыкина <данные изъяты> в указанный день в 18:30 час. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые ему передала ФИО2 в счет оплаты за указанное наркотическое средство. Таки образом, Хрыкин <данные изъяты> не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. В этот же день ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску приобретенное ей у Хрыкина <данные изъяты> указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Хрыкин <данные изъяты> вину по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что с ФИО2, проживающей на <адрес>, он знаком с 2009 года, с ней он общается мало, близких отношений не поддерживает. 21 апреля 2011 г. в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонила ФИО2, которая в ходе телефонного разговора спросила его о том, может ли он помочь ей приобрести гашиш. Он пообещал помочь ей приобрести гашиш, и встретил ранее знакомого парня, у которого приобрел за 350 рублей два кусочка гашиша.

Примерно в 17 час 30 мин, ему перезвонила ФИО2 и пояснила, что находится на остановке общественного транспорта <адрес>, он пояснил ей, чтобы она подходила к дому <адрес>, после чего, через несколько минут он встретился с ФИО2 возле указанного дома. Он передал ФИО2 два кусочка гашиша в виде двух палочек, которые были не упакованы. При этом ФИО2 передала ему деньги купюрой 1000 рублей, которую он положил в верхний карман кофты. Не успев вытащить из кармана руку, как его задержали подошедшие к нему сотрудники милиции. Сначала его осмотрели, вытащив все из кармана, затем сложили все обратно и привезли в ОМ . Там в присутствии понятых его снова обыскали и изъяли из кармана купюру достоинством 1000 рублей. Показания на следствии давал признательные потому, что ему сказали, что если признается то отпустят на подписку о не выезде.

Суд, выслушав подсудимого и исследовав представленные по делу доказательства находит, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании суду пояснила, что у нее есть знакомый Хрыкин <данные изъяты>, с которым она поддерживала приятельские отношения. 21.04.2011 г. она договорилась с ним встретиться т.к. он пообещал ей помочь приобрести гашиш. Когда они встретились на <адрес>, то их задержали. Откуда сотрудники милиции узнали, что они встречаются, пояснить не может. Ни в каком мероприятии она не участвовала. Её заставили потом все написать, т.к. боялась уголовной ответственности.

Однако после оглашения показаний частично подтвердила свои показания, данные на следствии, в которых поясняла, что в апреле 2011 г. она решила сообщить в милицию о том, что Хрыкин занимается незаконным оборотом наркотических средств, поскольку стала глубже понимать, что употребление наркотиков, а также их продажа влекут пагубные последствия. 21 апреля 2011 г в вечернее время она обратилась в отдел милиции № 7, а именно к сотрудникам отдела уголовного розыска, которым рассказала о том, что Хрыкин занимается незаконным оборотом наркотических средств, поскольку стала глубже понимать, что употребление наркотиков, а также их продажа влекут пагубные последствия. Она изъявила о желании оказать содействие в его изобличении. Примерно в 16 час 30 мин, она в присутствии сотрудников милиции позвонила Хрыкину со своего телефона на указанный выше номер Хрыкина и в ходе разговора, она спросила, имеется ли у него гашиш. При этом вслух название наркотического средства не произносила. На что тот пояснил, что у него уже имеется данное наркотическое средство, а именно на 500 рублей и на 1000 рублей. Она попросила продать ей гашиш на 1000 рублей, на что Хрыкин согласился. При этом весь разговор происходил при помощи условных фраз без конкретного упоминания названия наркотического средства. В ходе телефонного разговора Хрыкин попросил ее приехать в район <адрес>, а именно в район автобусной остановки с соответствующим названием, как можно быстрее, на что она согласилась. В связи с этим с её участием было решено провести проверочную закупку наркотического средства у Хрыкина, на что она согласилась и написала соответствующее заявление. Сразу же после этого в служебном кабинете в здании отдела милиции она была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра при ней запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и расписались. Сразу же после этого, в присутствии тех же понятых для производства проверочной закупки оперуполномоченной <адрес> ей были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем также был составлен протокол, в котором все также расписались. После окончания личного досмотра она вместе с оперуполномоченными ФИО19 на автомобиле ФИО20 поехали к месту предполагаемой встречи. На остановке <адрес> на <адрес>, она вместе с ФИО6 вышли из автомобиля и проследовали на автобусе к остановке <адрес>, а остальные оперативные сотрудники должны были прибыть на <адрес> отдельно на автомобиле. После прибытия в указанное место в 17 час 34 мин указанного дня она со своего телефона вновь позвонила Хрыкину и сообщила, что приехала на остановку, на что тот сказал, чтобы она подошла к дому № <адрес> на <адрес>. Когда она подошла в указанное место, то через несколько минут встретилась с Хрыкиным, а ФИО6 в это время стоял за углом указанного дома, наблюдая за происходящим. При встрече возле указанного дома Хрыкин передан ей два куска вещества коричневого цвета, как она поняла, это был гашиш, который никак упакован не был, после чего она тут же передала Хрыкину денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была ей передана для проведения проверочной закупки ранее. После чего она подала жестом условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство. После этого к Хрыкину подбежали оперативные работники, которые его задержали, она же вместе с оперуполномоченными ФИО23 на автомобиле последнего проследовали в отдел милиции № 7, при этом ФИО23 она сказала, что наркотическое средство в двух кусках находится у нее, и она готова его выдать добровольно. После приезда в отдел милиции ее препроводили в каб. 123 где она написала заявление о добровольной выдаче, после чего в присутствии двух понятых она добровольно выдала оперуполномоченной ФИО9 указанные два куска гашиша, достав их из указанного кармана джинс, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Сразу же после этого она была досмотрена в том же служебном кабинете, при ней наркотических средств обнаружено не было, поскольку все, что она приобрела у Хрыкина, она все добровольно выдала. Кроме того, она пояснила, что денежных долгов перед Хрыкиным, а также у него перед ней нет. Также она пояснила, что заранее она о приобретении наркотических средств с Хрыкиным не договаривалась.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> он работает с 2009 г.. 21 апреля 2011 г. в вечернее время в ОМ № 7 обратилась ФИО2, которая изъявила желание оказать помощь в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, пояснив, что у нее имеется знакомый Хрыкин <данные изъяты>, имеющий номер телефона ,который ранее предлагал ей приобрести у него наркотическое средство - гашиш. При этом ФИО2 пояснила, что сама наркотики не употребляет, но Хрыкин является ее давним знакомым, и Хрыкин говорил ей, что ФИО2, если захочет употребить наркотическое средство, может обратиться к нему, а Хрыкин может продать ей гашиш. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Хрыкина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление, согласованное с руководством ОУР ОМ и УВД по <адрес>. При этом ФИО2 со своего сотового телефона позвонила Хрыкину на указанный выше номер и в ходе телефонного разговора, состоявшегося в присутствии него, оперуполномоченных Черных и Кошелева, ФИО2 спросила у Хрыкина, имеется ли у того гашиш, не указывая при этом непосредственно название наркотического средства, поскольку подобные разговоры, как правило ведутся в скрытой форме. Хрыкин по телефону пояснил, что данное наркотическое средство при нем уже имеется, и он готов в указанный вечер встретиться с ФИО2 и продать данное наркотическое средство. Тогда ФИО2 попросила продать ей данное наркотическое средство на сумму 1000 рублей, обращаясь к Хрыкину при помощи условных фраз, на что Хрыкин в ходе телефонного разговора согласился встретиться и продать ФИО2 гашиш, и они тут же в ходе указанного разговора договорились о встрече в районе остановки общественного транспорта «<адрес>». Туда ФИО2 должна была прибыть в течение короткого промежутка времени. После чего сотрудником ОУР ФИО9 по нашему поручению в присутствии понятых, в кабинете <адрес> в здании ОМ по указанному адресу был произведен личный досмотр ФИО2, а затем в присутствии тех же понятых ФИО2 были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой соответствующего достоинства. Затем ФИО2 вместе с ним и сотрудниками ОУР Кошелевым и Черных на личном автомобиле Кошелева от здания отдела милиции проследовали к указанному месту предполагаемой передачи денег и наркотического средства. Однако по пути, возле остановки <адрес> на <адрес>, он и ФИО2 вышли из автомобиля и на указанную остановку, где предполагалась встреча, проследовали на автобусе, чтобы не вызвать подозрений у Хрыкина. ФИО40 же вместе с ФИО41 к указанной остановке проехали на автомобиле ФИО42, прибыв на указанную остановку, те осуществляли скрытое наблюдение за ФИО2. ФИО2 остановилась возле указанной остановки. В этот момент он находился на расстоянии от ФИО2, наблюдая за той со стороны <адрес> на <адрес>, после чего он заметил, что ФИО2 примерно в 17 час 34 мин брата свой сотовый телефон, с кем-то разговаривала, после чего, прекратив разговор, проследовала за <адрес> на <адрес>.. Примерно в 17 час 45 мин к месту возле <адрес>, где стояла ФИО2, со стороны <адрес> вышел ранее ему не знакомый Хрыкин. фамилию которого он узнал позже, который подошел к ФИО2. В этот момент он заметил, что Хрыкин передал ФИО2 какой-то предмет, а ФИО2 передала деньги, после чего ФИО2 подача заранее обусловленный сигнал о том, что передача денег состоялась, а наркотическое средство ею получено и уже находится непосредственно у нее. Хрыкин после этого направился в сторону указанной остановки. В это время ФИО44 выбежал из автомобиля, после чего мы вместе подошли к Хрыкину и произвели его задержание, надев на Хрыкина наручники, а затем посадили в автомобиль ФИО39 и доставили Хрыкина в отдел милиции . ФИО43 же подошел к ФИО2, и сопроводил в ОМ .

После доставления Хрыкин был препровожден в наручниках в каб. 114, где был досмотрен оперуполномоченным ФИО27, который непосредственного участия в задержании Хрыкина не принимал. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра у Хрыкина была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей При этом номер и серия купюры, изъятой у Хрыкина, совпал с номером и серией купюры, переданной ранее ФИО2 для производства проверочной закупки.

Кроме того, ФИО2 по доставлению в отдел добровольно выдала о/у ОУР ФИО26 приобретенное у Хрыкина вещество.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 дали суду показания, аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась на своем рабочем месте, от оперуполномоченных ОУР ФИО28, ФИО29 и ФИО30 ей стало известно, что в отдел милиции УВД по <адрес> обратилась ФИО2. ФИО2 сообщила, что желает оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и сообщила, что у той имеется знакомый Хрыкин <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим ФИО2 согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Хрыкина. При этом ФИО2 перед началом проведения данного мероприятия необходимо было досмотреть на предмет наличия или отсутствия при последней запрещенных к обороту предметов и денежных средств, а также произвести передачу ФИО2 денежных средств для проведения проверочной закупки. В связи с тем, что ФИО2 являлась лицом женского пола, личный досмотр и последующую передачу денег должен был произвести сотрудник того же пола, и в присутствии понятых того же пола. В связи с этим сотрудниками ОУР для передачи ФИО2 ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой соответствующего достоинства. С этой целью в кабинет были приглашены двое понятых женского пола, а также ФИО2. В ходе досмотра, в присутствии понятых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Сразу же после этого в том же служебном кабинете в присутствии тех же понятых ею были переданы ФИО2 указанные выше денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2. получив денежные средства вместе с сотрудниками ОУР ФИО31 и ФИО32 направилась к месту проведения проверочной закупки, а она же оставалась в здании ОМ и в мероприятиях по задержанию Хрыкина участия не принимала, так как ей было необходимо дождаться возвращения указанных сотрудников и ФИО2, и в случае положительного результата проверочной закупки зафиксировать факт добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства и проведения повторного личного досмотра на предмет полноты выдачи приобретенного наркотического средства. В вечернее время, когда ФИО2 вместе с указанными сотрудниками вернулась с места проведения проверочной закупки и добровольно выдала наркотическое средство в присутствии тех же понятых. Также был произведен повторный личный досмотр ФИО2 на предмет полноты произведенной добровольной выдачи по описанной выше процедуре. В ходе личного досмотра у ФИО2 наркотических средств, иных запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она проходила возле здания отдела милиции по <адрес> к ней обратились сотрудники ОМ с просьбой присутствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины. На данную просьбу она согласилась, после чего вместе с сотрудниками прошла в один из служебных кабинетов в здании ОМ . В этот же кабинет была приглашена в качестве понятого вторая девушка, а также в кабинет была препровождена ранее ей не знакомая девушка, которая представилась ФИО2. В ходе досмотра, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. При ФИО2 находился лишь сотовый телефон. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Заявлений и замечаний от нее и других участников не поступило. Сразу же после этого в том же служебном кабинете в присутствии тех же участников сотрудницей ОУР ОМ были переданы ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, При этом серия и номер купюры г <данные изъяты>, переданной ФИО2, были занесены в протокол передачи денежных средств, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала в судебном заседании аналогичные показания, как и свидетель ФИО10

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она проходила возле здания отдела милиции по <адрес> ко ней обратились сотрудники ОМ с просьбой присутствовать в качестве понятой при производстве добровольной выдачи и личного досмотра женщины, которая желает добровольно выдать наркотические средства. На данную просьбу она согласилась, после чего вместе с сотрудниками прошла в один из служебных кабинетов в здании ОМ . В этот же кабинет была приглашена в качестве понятого вторая ранее мне незнакомая девушка, а также в кабинет была препровождена ранее ей незнакомая девушка. После чего добровольно выдала два куска неизвестного вещества, которое тут же было упаковано в два бумажных конверта соответственно. Девушка пояснила, что это два куска наркотического средства- гашиш, которое ФИО2 приобрела в тот же день у своего знакомого в районе дома на <адрес>. Конверты с указанными выше двумя кусками указанного вещества были заклеены, и они все расписалась. После чего был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Сразу же после этого был произведен в том же кабинете личный досмотр девушки, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все, в том числе и она, ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании после оглашения её показаний в судебном заседании подтвердила их частично, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> с 2009 г.. В вечернее время 21.04.2011г., когда он находился на своем рабочем месте, от оперуполномоченных ОУР ФИО33, ФИО46 и ФИО47 мне стало известно, что в отдел милиции УВД по <адрес> обратилась ФИО2. ФИО2 сообщила, что желает оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и сообщила, что у нее имеется знакомый Хрыкин <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим ФИО2 согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства Хрыкина.. 21.04.2011г. в вечернее время в ОМ был доставлен Хрыкин, для производства личного досмотра он пригласил в служебный кабинет двоих понятых, а затем в кабинет был препровожден задержанный, который представился Хрыкиным. Перед началом досмотра он спросил у Хрыкина <данные изъяты>., имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы. Хрыкин <данные изъяты> пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого им был произведен личный досмотр Хрыкина <данные изъяты>., у которого в правом кармане спортивной кофты он обнаружил и извлек одну купюру достоинством 1000 рублей. Запрещенных к обороту предметов и веществ, иных предметов, а также других денежных средств у Хрыкина <данные изъяты>. обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженной купюры Хрыкин никаких пояснений не давал. Изъятая у Хрыкина <данные изъяты>. купюра 1000 рублей была упакована в бумажный почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью «ОМ дежурная часть», снабжен соответствующим пояснительным текстом. Кроме того, данный конверт был заверен подписями всех участвующих лиц, в том числе и его подписью. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все, ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел милиции оперативные сотрудники в качестве понятого. Также был второй понятой, мужчина. В кабинете в их присутсвии был досмотрен подсудимый. В кармане кофты подсудимого была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Её упаковали и они все расписались на конверте, а затем в протоколе. Подсудимый ничено не пояснял откуда у него эта купюра.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, от оперуполномоченных ОУР ФИО34. ФИО35 и ФИО36 ему стало известно, что будут проводить закупку наркотиков и попросили его помочь, он согласился. Через некоторое время ему позвонил ОУР ФИО37 и попросил забрать его с <адрес>, при этом он пояснил, что находится возле <адрес>, через несколько минут он приехал по указанному адресу на личном автомобиле, при этом в автомобиль сел ОУР ФИО38 и девушка. Он довез ФИО45 и девушку до здания ОМ УВД по <адрес>, и уехал по личным делам.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом личного досмотра ФИО2 от 21.04.2011г., согласно которому при ФИО2 перед проведением проверочной закупки денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. (л.д.10);

- протоколом передачи денежных средств от 21.04.2011г., согласно которому ФИО2 для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер купюры был внесен в указанный протокол. (л.д.11);

- протоколом добровольной выдачи от 21.04.2011г., согласно которого ФИО2 добровольно выдала два куска вещества коричневого цвета, приобретенного у Хрыкина. (л.д. 16);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от 21.04.2011г., согласно которому при ФИО2 после проведения проверочной закупки денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. (л.д.17);

- справкой об исследовании от 21.04.2011г. согласно которой, добровольно выданное ФИО2 и представленное на исследование вещество массой 0,17г. является наркотическим средством - гашиш. Израсходованное количество вещества 0,01г.. (л.д.20);

- справкой об исследовании от 21.04.2011г. согласно которой, добровольно выданное гр. ФИО2 и представленное на исследование вещество массой 0,23г. является наркотическим средством - гашиш. Израсходованное количество вещества 0,01г. (л.д.22);

- протоколом осмотра двух бумажных конвертов с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш. (л.д. 76-77);

- протоколом личного досмотра Хрыкина от 21.04.2011г. в ходе которого при нем обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. (л.д. 18);

- протоколом осмотра обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Хрыкина денежной купюры достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, переданной ФИО2 для проведения проверочной закупки. (л.д. 89-91);

- протоколом выемки у подозреваемого Хрыкина сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой с абонентским номером (л.д.102-103);

- протоколом осмотра сотового телефона с сим- картой с абонентским номером , изъятого у подозреваемого Хрыкина, в телефонной книге которого в меню «Звонки» имеется информация о телефонном соединении ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 16 мин, с абонентским номером ФИО2 + и о телефонном соединении ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин, с абонентским номером ФИО2 +. (л.д.104-106 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество массой пакет ,16г., пакет ,22г. добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством-гашиш. Израсходованное количество вещества пакет ,01г., пакет ,01г. (л.д.81-87);

- чистосердечным признанием Хрыкина, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно о покушении на сбыт наркотического средства -гашиш, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63).

Утверждения Хрыкина <данные изъяты>. и защитника о том, что в его действиях нет сбыта, а имеется посредничество, т.к. ФИО2 просила помочь в приобретении гашиша, что он и сделал, опровергаются не только изложенными выше показаниями свидетелей, но и показаниями Хрыкина <данные изъяты> данными на предварительном следствии в присутствии защитника, в которых он признавал факт сбыта гашиша. Кроме того, в судебном заседании Хрыкин частично подтвердил, что совершил сбыт наркотического средства, давая показания пояснил, что приобрел наркотическое средство гашиш за 350 рублей, а получил от ФИО2 1000 рублей. Суд расценивает показания Хрыкина <данные изъяты> данные в судебном заседании как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Хрыкина <данные изъяты> доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, его возраст, то, что ранее не был судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, то, что сбыто небольшое количество наркотического средства слабого действия, то, что наркотическое средство было изьято из оборота и вредных последствий не наступило, а также имущественное положение Хрыкина <данные изъяты>., его поведение до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Хрыкину <данные изъяты> должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Хрыкина <данные изъяты> без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Хрыкина <данные изъяты>не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Хрыкина <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гашиш весом 0,15 гр. И 0,22 гр. Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров