текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                               26 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.Б.,

обвиняемых: Абалмасова <данные изъяты> Сиротинина <данные изъяты>

защитников: Писаревской В.А. и Гамзюка В.Ф.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абалмасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сиротинина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абалмасов <данные изъяты> Сиротинин <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года примерно в 01ч. 20м. Абалмасов и Сиротинин проходили по <адрес> <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО12 В это время у Абалмасова и Сиротинина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и с этой целью они вступили в преступный сговор, находясь в указанное время в указанном месте, действуя согласовано, они пошли следом за ФИО14 и под предлогом завести с ним разговор, Сиротинин стал кричать ФИО15, чтобы тот остановился. ФИО16 опасаясь, что Абалмасов и Сиротинин могут его избить и похитить принадлежащее ему имущество, пытаясь скрыться, побежал вниз по <адрес> <адрес>. Абалмасов и Сиротинин, продолжая реализовать задуманное, действуя между собой согласованно, побежали за Музалевым и догнав его, схватили его за ветровку одетую на нем в результате чего Музалев остановился. ФИО2 и ФИО3, действуя между собой согласованно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Музалева, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно, поочередно нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по лицу и телу Музалева, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, ссадины в области правой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. причинили побои. Далее, Абалмасов и Сиротинин, действуя совместно и согласованно, стали поочередно требовать у ФИО18 передать им сотовый телефон и деньги угрожая при этом ему продолжением избиения, на что ФИО17, опасаясь исполнения угроз, жестом дал понять, что у него в кармане ветровки имеется сотовый телефон. Затем, Абалмасов и Сиротинин, действуя совместно и согласованно, стали обыскать карманы одежды одетой на ФИО19 с целью хищения имущества и достали из нагрудного кармана ветровки ФИО20, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО21, в котором находилась сим карта не представляющая для потерпевшего материальной ценности, тем самым открыто похитили указанный сотовый телефон. После чего ФИО2 и ФИО3 с похищенным скрылись, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Абалмасов <данные изъяты> вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что действительно он вместе с Сиротининым избили потерпевшего, сотовый телефон не вытаскивали из одежды потерпевшего, а нашли его на асфальте, подобрали и убежали.

          Допрошенный в судебном заседании Сиротинин <данные изъяты>. вину в предъявленном ему обвинении признал частично,пояснив, что действительно он вместе с Абалмасовым избили потерпевшего, сотовый телефон не вытаскивали из одежды потерпевшего, а нашли его на асфальте, подобрали и убежали.

          Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Абалмасова <данные изъяты> и Сиротинина <данные изъяты> совокупностью следующих доказательств:

           - показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он и ФИО23 шли по <адрес>, на него напали Сиротинин и Абалмасов, стали угрожать избиением, затем стали его избивать, стали требовать сотовый телефон, затем вытащили его сотовый телефон из карманов куртки, забрали его и убежали.

            - аналогичными показаниями свидетеля ФИО11

            -протоколом очной ставки потерпевшего, Сиротинина и Абалмасова, где потерпевший подтвердил ранее данные показания.

            Суд, оценив вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей, признает, что они являются достоверными, т.к. последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, а именно:

           -заявлением потерпевшего о том, что неизвестные ему парни напали на него, избили и забрали сотовый телефон (л.д.11)

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 обнаружены кровоподтеки на лице, ссадина в области правой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадина от воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы, (л. д. 30).

          - данными протокола осмотра места происшествия, участка местности на <адрес> <адрес> и фототаблица к нему ( л.д. 13-16)

          - данными протокола выемки у потерпевшего ФИО25 детализации телефонных переговоров. ( л.д. 64-65)

            - данными протокола осмотра детализации телефонных переговоров, изъятой у потерпевшего ФИО26 в ходе производства выемки. ( л.д. 66)

               - ответом на отдельное поручение ОУР ОП , согласно которому установлено что в похищенном сотовом телефоне была активна сим карта с аб. в 02 час. 42мин. 10. 07.2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного по адресу: <адрес>. (л.д. 86);        

             -явкой с повинной Абалмасова,в которой он признал, что вместе с Сиротининым избили потерпевшего, забрали сотовый телефон (л.д.51)                                                                                        

Вышеперечисленные доказательства с достоверностью опровергают доводы подсудимых о том, что сотовый телефон они похитили тайно, когда потерпевший не видел.

Потерпевший в суде пояснил, что сотовый телефон подсудимые требовали у него, при этом угрожали расправой, избили его, сотовый телефон забрали из кармана. Об этом пояснила и свидетель ФИО11 Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО27 у суда нет, поскольку ранее они подсудимых не знали, неприязненных отношений у них не было, соответственно, оснований у них оговаривать подсудимых также не имеется.

К доводам же подсудимых суд относится критически, расценивает как избранный способ защиты.

           Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Абалмасова <данные изъяты>., Сиротинина <данные изъяты>. суд квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

         Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что Абалмасов <данные изъяты> и Сиротинин <данные изъяты>. ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, и, на момент совершения преступлений, как и в настоящее время, заняты общественно-полезной деятельностью.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной у Абалмасова, мнение потерпевшего.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Абалмасова <данные изъяты> Сиротинина <данные изъяты>, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение подсудимых во время и после совершения преступления, обстоятельства, связанные с мотивами деяния и их личностью, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания, а также без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданские иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме причиненного ущерба и подлежат взысканию с Абалмасова <данные изъяты> и Сиротинина <данные изъяты>. в солидарном порядке т.к. имущественный ущерб был причинен их совместными преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абалмасова <данные изъяты> и Сиротинина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Абалмасова <данные изъяты> и Сиротинина <данные изъяты> течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Абалмасову <данные изъяты> и Сиротинину <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абалмасова <данные изъяты> и Сиротинина <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО9 2600 рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжение потерпевшего, хранящиеся при деле хранить - при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                                М.М. Белова