П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО7 потерпевшей ФИО3, подсудимого Гришаенок И.Е., защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гришаенок <данные изъяты>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гришаенок И.Е. совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Гришаенок, находясь в квартире <адрес> у ранее знакомой ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 и другие находившиеся в квартире лица, уснули, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и эк представляющая материальной ценности, и м-карта, ловно с испытательным сроком 10 месяцев,сплуатацию по использованию сотового телефона стоимость которой входит в стоимость телефона. С похищенным имуществом Гришаенок с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В тот же день, около № часов Гришаенок вновь вернулся в указанную квартиру, и увидев, что ФИО3 и другие находившиеся в квартире лица, продолжают спать, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащую ФИО3 норковую шубу, стоимостью 25000 рублей, после чего ушел из квартиры, продав шубу неустановленному лицу. В № часов того же дня Гришаенок вновь вернулся в указанную выше квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил жидкокристаллический телевизор «Elenberg», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Гришаенок с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Гришаенок вновь вернулся в указанную квартиру, и около № часов, воспользовавшись тем, что ФИО3 и другие находившиеся в квартире лица, спят, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО3 плазменный телевизор LG 32 LG 4000, стоимостью 20150 рублей. С похищенным имуществом Гришаенок с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Гришаенок вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гришаенок пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Вина Гришаенок в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами. Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, согласно которых снижен нижний предел наказания в виде исправительных работ до минимального размера, предусмотренного Общей частью УК РФ, что улучшает положение подсудимого. Следовательно, его действия должны быть квалифицированы в редакции данного Федерального закона. Суд квалифицирует действия Гришаенок по трем эпизодам преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, в последнем слове попросил у потерпевшей прощение. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, поскольку дал признательные показания, подтвердил их при проверке на месте. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. С обстоятельств преступлений, их количества, учитывая, что преступления совершены виновным в период испытательного срока, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Гришаенок должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, принимая во внимание, что он воспитывает ребенка, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. По указанным выше основаниям суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. В связи с назначением условного наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусматривающего возложение аналогичных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Гришаенок <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Гришаенок обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - кассовый чек, фрагмент картонной коробки от похищенного телефона, две детализации телефонных переговоров, гарантийный талон, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.