1-334/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М. А. с участием: гос. обвинителя в лице пом. прокурора Грязевой У.В. подсудимой Наумовой О.А. адвоката Егорова А. С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумовой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Наумова незаконно приобрела и хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30часов, в неустановленной квартире <адрес> у неустановленного лица, незаконно путем приобретения в дар, Наумова приобрела медицинский шприц с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 1,025 грамм, которое незаконно хранила без цели сбыта в правом рукаве своей спортивной куртки. В указанный день около 16.30 часов возле <адрес>, Наумова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ОП № МУ МВД России "Красноярское" по <адрес>, где наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, т.е. с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая признана вменяемой, не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, высказала намерение трудоустроиться. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Принимая во внимание высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наумову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную: 1. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства; 3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство-наркотическое средство массой 0, 910 грамм, хранящееся в камере хранения ОП №7 МУ МВД России «Красноярское»,уничтожить. Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова