текст документа



№ 1-338 /2011

                                                                         ПРИГОВОР

                                                       Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М.А.        с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО16

подсудимых Богданова М.А. Похабова С.С.

потерпевшего ФИО6

адвокатов Дерягина В.А. Коновой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГДАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гр<данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ.

ПОХАБОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>                                                                                 <адрес> <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 134, 73 УК РФ с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд                                                                 

                                                         У С Т А Н О В И Л:

        Богданов причинил средней тяжести вред здоровью при следующих         обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, знакомые между собою Богданов, Похабов и ФИО6, находились возле <адрес>, где у Богданова, возник преступный умысел, направленный на     причинение телесных повреждений ФИО6. Не посвящая в преступные намерения Похабова, на почве личных неприязненных отношений, Богданов стал наносить множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО6, от которых тот упал, а Богданов продолжил наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу, причинив, согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева со смещением, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 7.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) выше указанный перелом квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, отмечены раны в левой височной области и верхней губы, подвергшиеся первичной хирургической обработке в виде ушивания. Вышеуказанные раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24. 04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны квалифицируются как легкий вред здоровью.

      Кроме того, Похабов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Богданов совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.20 часов, после нанесения телесных повреждений Богдановым, к лежащему на земле потерпевшему ФИО17 Похабов, который, не посвящая в свои преступные намерения Богданова, тайно похитил выпавший из кармана ФИО6 и лежащий на земле сотовый телефон «LG» стоимостью 2500 рублей, а из кармана брюк деньги в сумме 200 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

        После чего Богданов и ФИО6 пошли в сторону <адрес>. У Богданова, знавшего, что сотовый телефон «LG» похищен у ФИО6 при указанных выше обстоятельствах, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Находясь возле <адрес>, Богданов попросил Похабова передать ему телефон ФИО6 для личного пользования, Похабов передал ему данный телефон. В 16 часов Богданов поехал на радиорынок, расположенный по <адрес>, где незаконно сбыл указанный сотовыйтелефон, продав его за 900 рублей.

       Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

      Учитывая соблюдение требований ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

     Действия Похабова п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный материальный ущерб гражданину.

         Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, которые в отношении инкриминируемого деяния являются вменяемыми, характеризуется положительно, Богданов работает, не судим.

       Смягчающими наказание обстоятельствами каждому суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

      Принимая во внимание то, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая фактическое участие каждого подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимых, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции их от общества, и без применения дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

       Принимая во внимание изложенное, и требования ч.5 ст. 74 УК РФ, а так же то, что на сегодняшний день Похабов полностью отбыл условное наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение и не отменять условное наказание, назначенное приговором Октябрьского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Богданова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч.1 ст. 175 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию назначить один год лишения свободы.

        Признать Похабова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить один год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Богданову М.А. и Похабову С.С. считать условным с испытательным сроком два года каждому.

                                                          Обязать осужденных:

      - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

     - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

      - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

              По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде осужденным отменить.

             

            Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16446 рублей 78 копеек.

           Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                                    

                                          Судья                                       Л. Ю. Серебрякова