текст документа



1-379/2011

                                                        ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г.Красноярск                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Колесниковой Н.В. с участием:

гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО8

подсудимой Евтушенко Т.Н.

адвоката Егорова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВТУШЕНКО <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой, суд

                                           У С Т А Н О В И Л:

           Евтушенко незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, в <адрес>, Евтушенко, не имея соответствующего разрешения, используя неустановленные в ходе дознания медицинские препараты и вещества, путем их соединения и выпаривания, изготовила вещество, которое согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 1,641 грамма, которое незаконно хранила в квартире по вышеуказанному адресу для личного употребления до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции МУ МВД России «Красноярское».

           Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащихконтролю в РоссийскойФедерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав, которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ, смесь, содержащая дезоморфин, метилдезорфин и кодеин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

           В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

        Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

        Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

        Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

                                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                      

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Евтушенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

                                              Обязать осужденную:

     1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

      2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

      

        Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь весом 1,641 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

      

                                     

             Федеральный судья                                  Л.Ю. Серебрякова