Дело № 1-425/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 21 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,
обвиняемого Костина <данные изъяты>,
защитника Гамзюка В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костин <данные изъяты>. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 18 часов 00 минут 09 августа 2011 года Костин <данные изъяты> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя медицинские лекарственные средства и вещества, а именно: таблетки «<данные изъяты> бензин, соляную кислоту, ацетон, йод, спички и воду, соединив их в пластиковой бутылке и прокипятив приготовленную смесь, изготовил тем самым наркотическое средство - смесь, общей массой 5,559 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, что относится к особо крупным размерам. Изготовленное наркотическое средство Костин <данные изъяты>. перелил в стеклянную рюмку, откуда набрал полученное наркотическое средство в два инъекционных шприца, объемом 12 мл. каждый, которые положил на стол в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта.
Около 19 часов 30 минут09 августа 2011 года Костин <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и в тот же день в <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, массой 3,267 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, массой 2,292 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, а также стеклянная рюмка, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина, определить массу которых не представилось возможным.
Подсудимый Костин <данные изъяты> виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Костину <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Костину <данные изъяты> обвинения указание на совершение им данного преступления в отношении вещества, массой 3,748 грамма, содержащего кодеин, массой 0,002 грамма.
Требования мотивированы тем, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.
Кодеин не входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Кодеин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средой и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что крупный размер образует масса кодеина, превышающая 1 грамм, а особо крупный - превышающая 5 грамм.
Таким образом, в действиях Костина <данные изъяты> в отношении вещества, массой 3,748 грамма, содержащей кодеин, массой 0,002 грамма отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Костиным <данные изъяты> суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Костин <данные изъяты> ранее не судим, имеет семью, характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костину <данные изъяты> в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костину <данные изъяты> в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Костина <данные изъяты> его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Костина <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Костина <данные изъяты> не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимому Костину <данные изъяты> наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Костина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Костина <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Костину <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 3,257 грамма, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 2,282 грамма, пластиковую бутылку с наркотическим веществом - кодеин, остаточной массой 0,0016 грамма и стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин