текст документа



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                26 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Ахтямовой О.Е.,

обвиняемого Каныгина <данные изъяты>,

защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каныгина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> постоянно проживающего по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого:

- 24 апреля 2008 года с учетом внесенных постановлением от 24 декабря 2008 года изменений по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

- 04 марта 2009 года по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 29 апреля 2010 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 27 января 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каныгин <данные изъяты> совершил две кражи, сопряженные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время 06 апреля 2011 года Каныгин <данные изъяты> на телевизоре, расположенном в одной из комнат <адрес>, увидел бумажный конверт с деньгами, принадлежащими ФИО6, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя его здесь же, Каныгин <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из конверта 3000 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Каныгин <данные изъяты> с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в 05 часов 00 минут 10 апреля 2011 года у Каныгина <данные изъяты> находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7, что находились в кармане куртки-пуховика, висевшей на вешалке в прихожей названной квартиры.

Реализуя его здесь же, Каныгин <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки-пуховика ФИО7 6000 рублей.

С похищенным Каныгин <данные изъяты> с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Каныгин <данные изъяты> виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Каныгину <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Каныгиным <данные изъяты> суд квалифицирует его действия по преступлениям в отношении имущества ФИО6 и ФИО7 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Каныгин <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, а также, что в ходе судебного разбирательства Каныгин <данные изъяты> принес потерпевшему ФИО7 извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каныгину <данные изъяты> в соответствии с п.п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каныгина <данные изъяты> в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Каныгин <данные изъяты> заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Каныгина <данные изъяты> и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Каныгину <данные изъяты> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Каныгину <данные изъяты> наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Не имеется оснований для применения к Каныгину <данные изъяты> ст.64 УК РФ.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Каныгину <данные изъяты> наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступлений и обстоятельств, при которых они были совершены, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья Каныгина <данные изъяты> его поведение после совершения преступлений, а также мнение потерпевшего ФИО7 о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Каныгина <данные изъяты> не должно быть чрезмерно суровым.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Каныгину <данные изъяты> следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.

Каныгин <данные изъяты> совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 148 в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года.

Суд, учитывая данные о личности Каныгина <данные изъяты> и характер преступлений, совершенных им в течение оставшейся не отбытой части наказания за совершение аналогичного преступления против собственности, что существенно повышает опасность совершенных Каныгиным <данные изъяты>. противоправных действий, приходит к выводу, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, окончательное наказание Каныгину <данные изъяты> должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Каныгину <данные изъяты> надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Каныгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каныгину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочно освобождение Каныгина <данные изъяты> от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 148 в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года, - отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 148 в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Каныгину <данные изъяты> 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Меру пресечения Каныгину <данные изъяты> с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Каныгина <данные изъяты> под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Каныгину <данные изъяты>. исчислять с 26 сентября 2011 года.

В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Каныгина <данные изъяты> обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства:

- принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, - оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                    В.Г.Панин