Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 21 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А., обвиняемого Танкевича <данные изъяты> защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Танкевича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Танкевич <данные изъяты>. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В 05 часов 00 минут 16 августа 2011 года возле <адрес> Танкевич <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, а затем доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенную в <адрес>, где в 08 часов 45 минут 16 августа 2011 года в помещении комнаты для содержания задержанных лиц у Танкевича <данные изъяты> в ходе личного досмотра в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,559 грамма, содержащая дезоморфин и кодеин, что относится к крупным размерам, которое Танкевич <данные изъяты> хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта. Подсудимый Танкевич <данные изъяты> виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Танкевичу <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Танкевича <данные изъяты> в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства изготовления Танкевичем <данные изъяты> наркотического средства, - время и место совершения преступления, не установлены. В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В этой связи, суд квалифицирует действия Танкевича <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Танкевич <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Танкевичу <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Танкевичу <данные изъяты> в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Танкевича <данные изъяты> и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Танкевичу <данные изъяты> должно быть назначено в виде штрафа. Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Танкевича <данные изъяты> принимая во внимание поведение Танкевича <данные изъяты> после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Танкевича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Танкевичу <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, остаточной массой 0,540 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин