текст документа



Дело № 1-285/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                21 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,

обвиняемого Щуренкова <данные изъяты>,

защитника Нарбут И.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щуренкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес> ранее судимого:

- 30 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

неотбытая часть наказания по состоянию на 17 мая 2011 года составляет 140 часов обязательных работ, 07 июля 2011 года наказание отбыто полностью,

содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с 18 по 20 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щуренков <данные изъяты> совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В 02 часа 50 минут 17 мая 2011 года у Щуренкова <данные изъяты> находящегося в помещении ночного клуба «<адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона ФИО6

Реализуя задуманное, здесь же Щуренков <данные изъяты> подошел к ФИО6 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии собственника, резко выхватил из руки ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей с помещенной в него сим-картой стоимостью 1000 рублей, осуществив тем самым открытое хищение принадлежащего ФИО6 имущества общей стоимостью 5900 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом ФИО6, Щуренков <данные изъяты> с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щуренков <данные изъяты> виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Щуренкову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Щуренковым <данные изъяты> суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Щуренков <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щуренкову <данные изъяты> в соответствии с п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щуренкову <данные изъяты> в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства в совокупности и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, учитывая поведение Щуренкова <данные изъяты> во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с его личностью, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя и потерпевшего о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы и то, что подсудимый примирился с потерпевшим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Щуренкову <данные изъяты> должно быть назначено в виде обязательных работ.

По смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.

Следовательно, окончательное наказание Щуренкову <данные изъяты> должно быть назначено по правилам, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, составляет 16 часов обязательных работ, а также засчитать присоединенную часть наказания по приговору от 30 марта 2011 года в количестве 50 часов обязательных работ, т.к. на момент постановки настоящего приговора она реально Щуренковым <данные изъяты> отбыта, а всего зачесть 66 часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щуренкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 30 марта 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Щуренкову <данные изъяты> 240 часов обязательных работ.

Зачесть Щуренкову <данные изъяты> в срок отбывания наказания 66 часов обязательных работ.

Меру пресечения Щуренкову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                         В.Г.Панин