текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года         г.Красноярск

     Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Яценко И.И.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Ядыкова <данные изъяты>

защитника Дерягина В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ядыкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

- 24.06.2002 г. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 01.07.2003 г. с изменениями от 05.04.2004г. по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.06.2002г. назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден 30.12.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 3 дня;

- 26.05.2005 г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.07.2003г., назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 28.09.2010 г. по отбытию срока;

- 12.04.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ядыков <данные изъяты> совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

09.06.2011 г. в ночное время Ядыков, находясь в павильоне по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО8 которая приобретала продукты и при ней находилась женская сумка. В 00 часов 20 минут, Ядыков, с целью хищения чужого имущества, догнал ФИО9 возле подъезда <адрес>, напал на нее, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей сзади удар кулаком в область затылка, причинив ФИО10, телесные повреждения в виде раны затылочной области, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Затем, Ядыков вырвал из рук ФИО11 сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился глюкометр стоимостью 1478 рублей 72 копейки, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, паспорт на имя ФИО12, страховое свидетельство, удостоверение ветерана, социальная карта на проезд, страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Ядыков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3278 рублей 72 копейки.

Подсудимый Ядыков вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ядыков пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Ядыкова в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ядыкова по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который неофициально работает, состоит в незарегистрированном браке, также суд принимает во внимание состояние его здоровья, количество и состав лиц, находящихся на иждивении, в судебном заседании попросил прощение у потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств происшедшего, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, поведения подсудимого в быту, где он характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, устраивающий скандалы, неоднократно на него поступали жалобы от проживающих с ним лиц, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание виновного должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции об общества.

С учетом того, что Ядыков совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 12.04.2011 г., в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив, т.к. он осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, при этом ранее приговором от 26.05.2005 г. был осужден к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление. При определении вида рецидива суд не учитывает судимость по приговору от 24.06.2002 г., поскольку Ядыков был осуждён за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ядыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4годабез штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 12.04.2011 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Ядыкову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ядыкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 30 августа 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 09.06.2011г. по 30.08.2011г.

Вещественные доказательства: женская сумка, телефон, глюкометр, кошелек, документы на имя ФИО14, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                Л.И.Коврижных