П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А., подсудимого Амзорова <данные изъяты> защитника Пугачевой А.Ф., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амзорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, рес<адрес> (<данные изъяты> зарегистрированного <адрес> фактически проживающего: <адрес> <адрес>, судимого: - 19.11.2009 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 06 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Амзоров <данные изъяты> совершил кражу при следующих обстоятельствах. 19.04.2011г. около 21 часа 15 минут, Амзоров, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> у ранее знакомой ФИО8, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Владимировой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3820 рублей, с колонкой, флеш-картой, стоимость которых входит в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности представляющая материальной ценности, и м-карта, ловно с испытательным сроком 10 месяцев,. С похищенным имуществом Амзоров с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Амзоров вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Амзоров пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Вина Амзорова в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Амзорова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртным. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Учитывая, что Амзоров совершил преступление имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (15.08.2010 г., 09.04.2011 г.), в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Амзорова должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом его отношения к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. В связи с назначением условного наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусматривающего возложение аналогичных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Амзорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Амзорова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей, по вступления в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.