текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                    03 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО9

подсудимой Кузменцовой С.Ю.,

защитника Рафальского Е.В., предъявившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузменцовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживавшей: <адрес> зарегистрированной: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузменцова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, Кузменцова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, потеряла принадлежащую ей сумку, с находящимися в ней предметами и документами. ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время Кузменцова обратилась в дежурную часть Отделения милиции по адресу: <адрес> и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, достоверно зная, что потеряла свою сумку, собственноручно написала заявление, заведомо указав в нем недостоверную информацию о совершении в отношении нее преступления, а именно о том, что неустановленное лицо открыто похитило, вырвав у нее из рук, ее сумку с содержимым. Данное заявление было принято и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении.

Подсудимая Кузменцова вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Кузменцовой в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Кузменцовой С.Ю. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.1 ст. 306 УК РФ внесены изменения, согласно которых снижен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста до минимального размера, предусмотренного Общей частью УК РФ, что улучшает положение подсудимой. Следовательно, ее действия должны быть квалифицированы в редакции данного Федерального закона.

Суд квалифицирует действия Кузменцовой по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, также суд учитывает ее возраст, состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у нее на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, направленного против правосудия, суд считает, что наказание виновной должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности виновной, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузменцову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Кузменцову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Кузменцовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                                  Л.И.Коврижных