П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года г.Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А., подсудимого Андреева <данные изъяты> защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андреева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: - 21.04.2009 г. с изменениями от 07.07.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев; - 20.10.2010г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.04.2009г., к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 30.03.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андреев <данные изъяты> совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. В феврале 2011г. между знакомыми Андреева - ФИО8 и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В 10-х числах мая 2011г. Андреев используя данную конфликтную ситуацию, решил похитить обманным путем имущество <данные изъяты> этой целью 14.05.2011г. в дневное время, Андреев, обманывая ФИО10 пояснил последнему, что он может урегулировать конфликт с ФИО11, для чего ФИО12 должен передать ему 30000 рублей. ФИО13 опасаясь продолжения конфликта со стороны ФИО14 и будучи уверенным, что Андреев действительно урегулирует данный конфликт, в тот же день, около 17 часов возле <адрес>, передал Андрееву 30000 рублей. После этого, Андреев с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Андреев вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Вина Андреева в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Органами предварительного следствия действия Андреева квалифицируются как хищение чужого имущества, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием. Однако из существа обвинения следует, что имущество было похищено Андреевым вследствие введения ФИО16 в заблуждение относительно возможности урегулирования конфликта, т.е. обусловлено обманом. Каких либо особых доверительных отношений с ФИО17 Андреев при хищении не использовал. Следовательно, квалифицирующий признак - совершение хищения путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения. При переквалификации действий исследования фактических обстоятельств не требуется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Андреева по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который неофициально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, имеет заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, осуществление ухода за сестрой инвалидом и ее ребенком. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив, т.к. условное осуждение по приговору 21.04.2009 г. было отменено и он направлен в места лишения свободы. С учетом обстоятельств происшедшего, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Андреева должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В этой связи, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 20.10.2010 года. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать Андрееву дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с неявкой гражданского истца - ФИО18, суд, руководствуясь ч.3 ст. 250 УПК РФ, гражданский иск потерпевшего на сумму 30 000 руб. оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Андреева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 годабез ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 20.10.2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андрееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 г. Гражданский иск потерпевшего ФИО20. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.