текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года        г.Красноярск                                                                              

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Николаева И.Ю.,

защитника Гамзюка В.Ф., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева ФИО8, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 117, п. «б, г» ч.2 ст. 102 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР поглощен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена, к 15 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 1 месяц 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, Николаев на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным следствием предметом, в виде металлической «заточки», удар в область живота ранее незнакомому ФИО5.

Своими действиями Николаев причинил ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной кишки, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку являются опасными для жизни человека.

Подсудимый Николаеввину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Николаевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Предъявленное Николаеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Николаева по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.

В целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения осужденным новых преступлений, суд считает, что наказание Николаева должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО5 в МУЗ <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 082 руб. 95 коп., в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку расходы на лечение потерпевшего Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования понес в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Николаева ФИО10 в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 17 082 руб. 95 коп.

Вещественные доказательства - кофта - куртка черная с капюшоном хранящаяся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                               Л.И.Коврижных