Дело № 1-445/2011 (21051195) копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 09 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО15 защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Александрова А.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: - 22.10.2001 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по п.б ч.3 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден Советским районным судом г.Красноярска 29.10.2007 года на 2 года 8 месяцев 13 дней; - 29.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 46 Железнодорожного района по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенных при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 00мин. Александров А.В., находясь в <адрес>, распивал спиртное с ранее знакомыми ФИО9 и ФИО8 и мало знакомой ФИО6 Через некоторое время Александров А.В. лег спать на диван в комнате. Примерно в 01час. 20мин. ФИО6 решила поехать домой и вышла из комнаты, в которой они распивали спиртное и где спал Александров А.В., в спальню за своими вещами. В этот момент проснулся Александров А.В., и у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Александров А.В. прошел на кухню, где взял кухонный нож с деревянной рукояткой, подошел к ФИО6 и стал наносить ножом удары в спину ФИО6, от которых она упала на пол и стала закрываться руками от Александрова А.В., который продолжил наносить ФИО6 удары кухонным ножом в область грудной клетки, в область лица и головы. В этот момент подбежал ФИО7 и оттащил Александрова А.В. от ФИО6, которая, поднявшись с пола, выбежала из квартиры. В результате действий Александрова А.В. ФИО6 были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности грудной клетки справа, ранения лица, левой руки, левой заушной области, левой ушной раковины, как раздельно, так и в совокупности вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и PC РФ 194н от 24. 04.2008г., отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как легкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойствами. Кожные рубцы на лице со временем не исчезнут, поэтому являются неизгладимыми. Кроме того, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес>, Александров А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, подошел со спины к ФИО7 и имеющимся при себе кухонным ножом умышленно нанес ему три удара в область спины, причинив своими действиями ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде непроникающих ран (3) задней поверхности грудной клетки без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, которые повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24. 04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 11. 08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. В судебном заседании подсудимый Александров А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у себя дома <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО9, ФИО8, а также с ФИО6, которая приехала со свои другом, ранее ему не знакомым, по имени ФИО16. В ходе распития спиртных напитков, он уснул на диване в комнате, когда проснулся, увидел, что в комнате находится ФИО6, а у него отсутствует часть денег и сотовый телефон. Он начал предъявлять ей претензии и спрашивать, куда ушёл её друг, может быть он взял деньги и сотовый телефон. Но ФИО6 молчала и ничего не отвечала. Тогда, он прошел на кухню, где, взял кухонный нож, подошел к ФИО6 и нанес ей в спину удар, от которого ФИО6 упала на пол, перевернулась к нему лицом, и он стал наносить ей удары, сколько нанес ударов, он не считал. Когда он наносил ей удары, ФИО17 махала руками, защищаясь, но не отвечала на его вопросы. Затем к нему подбежал ФИО7 и оттащил его от ФИО6, после чего ФИО18 поднялась с пола и выбежала из квартиры. ФИО7 он умышленно удары не наносил, был спокоен, и может быть зацепил его ножом один раз. Суд, выслушав подсудимого, исследовав представленные по делу доказательства находит, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она распивала спиртные напитки в <адрес> совместно с ФИО9, Александровым А.В., ФИО8, и приехавшим с ней молодым человеком по имени ФИО19. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 уехал, а она осталась. Александров А.В. уснул в комнате, где они распивали, на диване. Примерно в половине второго ночи, она стала собираться домой, пошла во вторую комнату за своими вещами, когда стала брать сумочку, то почувствовала сильный толчок в спину, от которого она упала на пол. Затем она почувствовала удар острым предметом над правой лопаткой. Упав на пол, лицом вниз, она перевернулась и увидела над собой Александрова А.В., у которого в правой руке был кухонный нож, Александров А.В. стал наносить ножом удары в лицо, в шею. Она закрывала лицо руками и Александров А.В. порезал ей запястье левой руки. Алекандров ничего у неё не спрашивал, а только наносил удары. Затем Винтов оттащил его, а она выбежала на лестничную площадку, села в лифт и дальше ничего не помнит. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО9, Александровым А.В., ФИО6 и ее другом - ФИО21, где они распивали спиртное, потом ФИО22 поехал домой, Александров А.В. уснул на диване в комнате, где они распивали спиртное, а он, ФИО9 и ФИО6 продолжили распивать спиртное. Примерно в 01 час 00 минут, указанных суток ФИО6 пошла в спальню, а Александров А.В. встал с дивана, прошел на кухню, откуда вышел держа в руке кухонный нож, подошел к ФИО6 и нанес ей удары ножом. ФИО6 упала на пол, а Александров продолжил наносить ей удары ножом. Он оттащил Александрова А.В. от ФИО6, которая поднялась с пола и выбежала из квартиры. Он стал успокаивать Александрова А.В., нож оставался у Александрова в руках. Когда он повернулся к Александрову А.В. спиной, то почувствовал три удара острым предметом в область спины, обернувшись, увидел сзади себя Александрова А.В. с ножом в руке, который хотел нанести еще один удар ножом, но его остановила ФИО9, сбив его с ног и забрала у него нож. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась в <адрес>, где распивала спиртное с Александровым А.В., ФИО8, ФИО6 и другом ФИО6 В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ друг ФИО23 уехал домой, ФИО6 проводила его, Александров уснул, а она, ФИО6 и ФИО7 продолжили распивать спиртное, через некоторое время ФИО9 легла к Александрову А.В. на диван и уснула. Проснулась от шума и увидела, как Александров А.В. побежал на кухню, вернулся, держа в руке кухонный нож с деревянной рукоятью, стал что-то кричать, но что разобрать было невозможно, и наносить удары ножом в спину ФИО7, в районе лопаток и позвоночника, сколько всего он нанес ударов, она не помнит. Винтов начал сопротивляться, кричал. Она поднялась с дивана, подбежав, сбила с ног Александрова А.В., забрала из его рук нож и бросила его за диван. Александров А.В. вызвал скорую помощь. ФИО6 в квартире не было. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что работает в цветочном павильоне, расположенном по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно в половине второго, она находилась на своем рабочем, когда услышал, что в двери павильона постучали. Она думала, что это покупатели и подошла к двери, со стороны улицы она увидела ранее ей не знакомую девушку, которая была в крови. Она хотела открыть двери, но девушка упала на ступеньки павильона в связи с чем, она не смогла открыть дверь и оказать ей помощь. В это же момент к лежащей на земле ФИО6 подбежали прохожие, затем по телефону вызвали скорую помощь и милицию. Через несколько минут к павильону приехали бригады скорой медицинской помощи, и она слышала, как врачи спрашивали у потерпевшей, что случилось, а она им отвечала, где она была, и кто ей нанес повреждения. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она находилась в качестве понятой при осмотре <адрес> расположенной в ее доме. В указанной квартире находились сотрудники полиции, Александров и женщина. При осмотре квартиры Александрова А.В. также присутствовала ее соседка. В квартире Александрова А.В.во время осмотра она увидела, что в комнатах беспорядок, на стенах в коридоре, на полу в кухне пятна бурого цвета. На кухне, на раковине, было изъято два ножа. На лезвии одного ножа была кровь. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, давала показания, аналогичные показаниям ФИО11 Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменные доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого было изъято 2 ножа, ножи были упакованы в разные конверты, фототаблицей к нему (л.д. 14-23); - протоколом осмотра двух ножей, изъятых при осмотре <адрес> (л.д.24); - заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО6 при госпитализации в стационар ГКБ №, ДД.ММ.ГГГГ имелись колото - резанные ранения передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности грудной клетки справа, резанные ранения лица, левой руки, левой заушной области, левой ушной раковины. При проведении экспертизы у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности грудной клетки справа, ранения лица, левой руки, левой заушной области, левой ушной раковины, как раздельно, так и в совокупности вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и PC РФ 194н от 24.04.2008г., отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются, как легкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойствами. Кожные рубцы на лице со временем не исчезнут, поэтому являются неизгладимыми. (л.д. 54-57); - заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО13 при обращении за медицинской помощью имелись телесные повреждения в виде непроникающих ран (3) задней поверхности грудной клетки без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, которые повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24. 04.2008г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующей признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д. 71-73); - протоколом выемки у свидетеля ФИО9, футболки серого цвета принадлежащей потерпевшему ФИО14 (л.д. 120-121); - протоколом осмотра футболки серого цвета принадлежащей потерпевшему ФИО7 изъятой у свидетеля ФИО9 (л.д. 122 ); - заключением судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которой на спинке футболки обнаружены 4 сквозных повреждения, имеющих характер колото-резанных. Повреждения могли быть образованы как клинками представленных ножей на глубину не более 15мм., так и другим ножом, имеющим одно лезвие и острие (л.д. 130-132). Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Александрова А.В. доказанной и квалифицирует его действия : по эпизоду с потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; по эпизоду с потерпевшим ФИО8 по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Из обвинения подлежит исключению признак «вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененный. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины, наличие заболевания, инвалидность 2 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Александров А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи с эпилепсией. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной травме головы в детстве с появлением головных болей, головокружений, судорожных приступов, снижение памяти, затруднение в усвоении школьной программы, раздражительности, агрессивности. Диагноз подтверждается неоднократной госпитализацией в психиатрическую больницу с установлением 2 группы инвалидности по психическому заболеванию, проведением стационарной судебно-психиатрической экспертизы и настоящим объективным обследованием, выявившим у него эмоциональную неустойчивость, узость кругозора, поверхностность суждений, истощаемость психических процессов, неустойчивость и незрелость эмоционально-волевой сферы, отсутствие способности формирования конструктивных выводов поведенческих реакций в стрессовых ситуациях, недостаточную критику к своему психическому состоянию и к сложившейся ситуации, снижением прогностических способностей. Вследствие этого во время совершения преступлении он не мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Попадает под действие ч. 2 ст. 99 УК РФ УК РФ (л.д. 166-168). В связи с изложенным, суд признает Александрова А.В. по отношению к совершенному им преступлению, вменяемым, но в связи с имеющимся у него психическим расстройством считает необходимым одновременно с назначением наказания, назначить ему принудительные меры медицинского характера. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, который совершил преступления в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его состояние здоровья, его поведение до совершения преступления и после него, учитывая заключение судебной психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Александровудолжно быть назначено в виде лишения свободы, с применением в соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В соответствии с ч.5 ст.74 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Железнодорожного района г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Рассматривая заявленные гражданские иски прокурора в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования по возмещению затрат на лечение ФИО6 и ФИО7, суд руководствуясь ст. 1064 ГПК РФ считает необходимым иск за лечение Винтова удовлетворить в полном объеме, а исковое заявление прокурора за лечение ФИО6 оставить без рассмотрения, т.к. в материалах дела отсутствует доказательство возмещения понесенных расходов ГКБ № 6 за её лечение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание четыре года один месяца лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Железнодорожного района г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Александрову <данные изъяты> принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Александрова А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей. Взыскать с Александрова <данные изъяты> в пользу ООО «Медицинская страховая компания «Медика-Восток» расходы понесенные за лечение ФИО7 в сумме 3900 рублей 04 копейки. Вещественные доказательства: два ножа, футболку находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД РФ «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение отделу полиции № МУ МВД РФ «Красноярское». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров