текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                             06.10.2011 года

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО9

обвиняемо Ильина Н.О.,

защитника ФИО10

при секретаре Ботвич В.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина ФИО7, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Красноярска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 02.04.2007г на срок 1 год 10 месяцев 10 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Красноярска по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.79, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 31.07.2010г на срок 5 месяцев 4 дня,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Советского суда г. Красноярска по ч 1 ст. 158,ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Ильин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 30 минут, Ильин около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> схватил за рукав незнакомого ФИО5, стал требовать у него деньги, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижав его к стене, осмотрев карманы его куртки, открыто похитил из них денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, затем, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар ногой в область груди и один удар рукой в область левой щеки, отчего тот испытал сильную физическую боль. После чего, Ильин попытался вырвать из рук ФИО5 ноутбук, марки <данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей. Однако ФИО5, не отдав ноутбук, попытался оказать сопротивление. В это время Ильин, заметив прохожих, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и у потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд его действия квалифицирует по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение самого потерпевшего, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а также, что умышленное тяжкое преступление совершено Ильиным в период условного отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и по правилам ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, однако, с учетом имущественного положения - без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 15.07.2011 года, по совокупности приговоров окончательно назначить     2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.08.2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - хранить при деле, хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                           М.М. Белова