текст документа



1-388/2011

                                                                        ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

г.Красноярск                                                                                                 19 августа 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Колесниковой Н.В. с участием:

гос. обвинителя в лице Красноярского транспортного прокурора ФИО12

подсудимого Бехрузи М.

адвоката ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бехрузи ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> без регистрации, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, суд

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Бехрузи ФИО10 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бехрузи М., с целью дальнейшего следования до <адрес>, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Красноярск, расположенный по <адрес> в <адрес>. В здании вокзала сотрудниками ЛОВД на ст.Красноярск осуществлялась проверка документов, удостоверяющих личность пассажиров. ФИО6, являясь должностным лицом, назначенный приказом начальника линейного отдела внутренних дел на ст. Красноярск Сибирского управления внутренних дел на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности линейного отдела внутренних дел на ст. Красноярск. В соответствии с должностной инструкцией милиционера ОР ППСМ МОБ ЛОВД на ст.Красноярск, ФИО6 выполнял обязанности по охране общественного порядка, предупреждению преступлений и административных правонарушений. При выполнении своих должностных обязанностей, ФИО6 был выявлен <данные изъяты> Бехрузи <данные изъяты>, у которого отсутствовала миграционная карта.

           В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», ФИО6 принял решение доставить Бехрузи М. в дежурную часть ЛОВД на ст. Красноярск для составления рапорта о выявленном правонарушении и дальнейшем доставлении в УФМС России для составления сотрудниками УФМС протокола об административном правонарушении, в связи с тем, что в его действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. до 10 час. 25 мин. в здании железнодорожного вокзала, по пути следования в помещение дежурной части ЛОВД, Бехрузи за не принятие мер по привлечению его к административной ответственности, предложил ФИО6 денежное вознаграждение. В помещении дежурной части ЛОВД на ст. Красноярск, ФИО6 пояснил Бехрузи М., что последний проживал на территории Российской Федерации, не имея временной регистрации по месту пребывания, ввиду чего в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения, порядок составления протокола об административном правонарушении. Бехрузи, понимая, что ФИО6 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, предложил последнему за денежное вознаграждение не составлять рапорт о выявленном административном правонарушении, на что получил от ФИО6 отказ. После чего с 11 до 11.20 час., находясь в комнате дежурной части ЛОВД на ст.Красноярск, Бехрузи передал ФИО6 денежное вознаграждение в размере 550 рублей за не составление рапорта о выявленном административном правонарушении, которые вложил в Кодекс об административном правонарушении РФ, лежащий на столе рядом с ФИО6.

          Однако, реализовать до конца свой преступный умысел Бехрузи М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 не принял указанные денежные средства, а действия Бехрузи М. были пресечены сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Красноярск.

           Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ,.

                                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бехрузи ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в соответствии с которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

                                                     Обязать осужденного:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить осужденного из-под стражи немедленно в зале суда.

          

          Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                            

                                              

                                      Судья                                               Л. Ю. Серебрякова