текст документа



№ 1-370/11 г. ( 21050946)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                   24 августа 2011 г..

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

помощника прокурора ФИО10

подсудимого Манафова Р.А.

адвоката ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНАФОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, судимого:

-09.06.2007 года судебным участком № 64 Октябрьского района г. Красноярска по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ, к 1году лишения свободы условно испытательным сроком 1год ;

-10.10.2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст.228, 70 УК РФ присоединен приговор от 09.06.2007 года к 2 годам лишения свободы;

-02.07.2008 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.318, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 10.10.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08.04.2009 г. условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                          У С Т А Н О В И Л:

        Манафов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, возле гаража , из салона припаркованного автомобиля «<данные изъяты>» г/н двери, которого не были закрыты на замок, Манафов похитил: куртку защитного цвета стоимостью 100 рублей, в кармане, которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, джинсы голубого цвета, не представляющие материальной ценности, в правом кармане, которых находились денежные средства в сумме 5500 рублей, футболку серого цвета стоимостью 50 рублей, водительское удостоверение, СТС на указанный автомобиль, страховой полис «Осаго», пластиковую карту «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. С похищенным Манафов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.                                                                     

           Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимогоп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Отягчающим - рецидив преступления.

         Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

                                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манафова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

                                                 Обязать осужденного:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

           

       Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                            

                                          

                                     Судья                                               Л. Ю. Серебрякова