1-369/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М.А. с участием: гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО8 подсудимой Маханько А.И. адвоката ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАХАНЬКО ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр<данные изъяты> <адрес>5, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Маханько незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, во дворе <адрес>, у неустановленного лица, путем покупки Маханько приобрела одноразовый инъекционный шприц, с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,669 грамм, который поместила в свою дамскую сумочку, где незаконно хранила до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов возле <адрес> Маханько А.И., была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где указанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая юридически не судима, не работает, по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАХАНЬКО ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную: 1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства; 2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь весом 0,669 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова