текст документа



     1-337/2011                                             ПРИГОВОР                                                                                                     

                                                   Именем Российской Федерации

    

г. Красноярск                                                                                              30 августа 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А.

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО16.

подсудимого Ильина Н.О.

адвоката ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, судимого:

- 24.04.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы.

- 15.06.2006 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч.3, ст. 30, п. «а,в» ч.2, ст. 158; 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 24.04.2006 г. к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.04.2007 г.условно-досрочно на 1 год 10 мес. 11 дней.

- 06.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «а, г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от 15.06.2006 года к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден 31.07.2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,

-15.07.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

            Собственник <адрес> Ильин И.О., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель потребления наркотических средств, в период с февраля по май 2011 г., неоднократно предоставлял знакомым и малознакомым гражданам свою квартиру для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ильин, преследуя корыстную цель, а именно, получение наркотического средства, предоставил ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, совместно с Ильиным Н.О., употребляли наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, изготовленное Ильиным Н.О.. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа при проверке <адрес>, сотрудниками ОУУМиДН ОМ № 7 УВД,      Ильин Н.О. и указанные лица были задержаны.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Ильин Н.О., преследуя корыстную цель, а именно, получение наркотического средства, предоставил малознакомым гражданам ФИО10 и ФИО11 помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, куда ФИО10 принес медицинские препараты и другие средства, из которых вместе с ФИО11 изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть из которой они употребили в вышеуказанной квартире, а часть передали для употребления Ильину Н.О.. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов при проверке вышеуказанной квартиры сотрудниками ОУУМиДН ОМ № УВД по г.Красноярску, Ильин Н.О., ФИО10 и ФИО11 были задержаны.

           Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

          Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим - рецидив преступлений.

         Принимая во внимание изложенное, высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения-заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       

        Вещественные доказательства - пакет с керамической чашкой, шестью пробками из резины светлого цвета с иглами, пакет с пробками и инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения ОП№ МУ МВД России «Красноярское», уничтожить

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                             

                         

                                       

                                         Судья                                        Л. Ю. Серебрякова