текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.08. 2011г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Хропота А.Ю.,

обвиняемого Нардина <данные изъяты> защитника Ржепко К.Б.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нардина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: -11.09.2000г Кировским судом г. Красноярска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, 12.02.2002г приговор изменен с ч 4 ст. 228 на ч 1 ст. 228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, -22.11.2006г освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Нардин <данные изъяты>. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011г в дневное время Нардин <данные изъяты> находясь возле дверного проема, расположенного по адресу пе<адрес>,<адрес> <адрес>, нашел 49 патронов. У него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение этих боеприпасов. Не имея разрешения - лицензии на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов, в нарушение ст.9,ст.22 «Об Оружии» № 150 от 13.04.1996г, он незаконно присвоил 49 патронов себе, т.е. незаконно приобрел и стал их незаконно носить. В этот же день, в 13 часов 20 минут Нардин <данные изъяты> был задержан, а имеющиеся у него 49 патронов изъяты. Согласно заключению эксперта изъятые патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы.

           Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (ФЗ № 26 в редакции от 07.03.2011г) - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в совокупности признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, оценивая поведение Нардина <данные изъяты> во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64, ст. 62 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельства, поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, а с учетом имущественного положения не назначить Нардину <данные изъяты> дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нардина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.222 УК РФ (ФЗ № 26 в редакции от 07.03.2011г), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев..

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Нардину <данные изъяты> в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Нардина <данные изъяты> из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле, боеприпасы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                  М.М. Белова