№ 1-347 /2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 28 июля 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Колесниковой Н.В. с участием:
гос. обвинителя в лице помощника Красноярского транспортного прокурора ФИО5
подсудимых Манушкина Ю.В., Колесникова В.В.
потерпевшего ФИО6
адвокатов ФИО7 ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Манушкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, не судимого.
Колесникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес> <адрес> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Манушкин и Колесников совершили хищение вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Манушкин и Колесников, работая в должности проводников по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «Т.К. Сиблайн», являясь материально-ответственными лицами, находясь в багажном вагоне № № в <адрес> на <адрес>, получили для сопровождения и доставления в г. Красноярск для ФИО6 груз-ковры и пледы, в количестве 209 мест..
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, по прибытию поезда в г. Красноярск, после получения груза ФИО10 без претензий, Манушкин Ю.В., увидел, что в багажном вагоне № № осталась картонная коробка с пледами и один ковёр, о чём сообщил своему напарнику Колесникову В.В.. После чего оба вступили в предварительный сговор, направленный на присвоение вверенного им имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в багажном вагоне № №, стоящем на подъездном пути ООО «Т.К. Сиблайн», расположенном по <адрес> в <адрес>, Манушкин и Колесников похитили путем присвоения вверенный им груз в виде шести пледов, стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 12000 рублей и ковра, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ИП ФИО6, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей. Присвоенным имуществом Манушкин и Колесников распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Учитывая соблюдение требований ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, которые в отношении инкриминируемого деяния являются вменяемыми, характеризуется положительно, не судимы.
Смягчающими наказание обстоятельствами каждому суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Принимая во внимание то, что подсудимые впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая фактическое участие каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимых, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции их от общества, и без применения дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манушкина <данные изъяты> и Колесникова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, в соответствии, с которой назначить каждому по одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Манушкину <данные изъяты> и Колесникову <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать осужденных:
- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде осужденным отменить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова