П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО6 подсудимого Стародубцева О.В., защитника ФИО7., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стародубцева <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стародубцев О.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Решением районной призывной комиссии военного комиссариата Красноярского края по г. Минусинску от ДД.ММ.ГГГГ Стародубцев был призван на военную службу и предназначен для отправки в сухопутные войска (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ Стародубцев был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по адресу: <адрес>, где прошел военно-врачебную комиссию, профессиональный отбор и дактилоскопию, после чего был предназначен в команду, которая должна была убыть в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о чем он был извещен. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, Стародубцев, желая уклониться от призыва на воинскую службу, не имея законных оснований, для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», самовольно покинул Краевой сборный пункт военного комиссариата по указанному выше адресу и скрылся. В дальнейшем ФИО1 для отправки к месту прохождения военной службы не явился, документов об уважительных причинах самовольного ухода не представил. Подсудимый Стародубцев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Стародубцев в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Предъявленное Стародубцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.1 ст. 328 УК РФ внесены изменения, согласно которых снижен нижний предел наказания в виде ареста до минимального размера, предусмотренного Общей частью УК РФ, что улучшает положение подсудимого. Следовательно, его действия должны быть квалифицированы в редакции данного Федерального закона. Суд квалифицирует действия Стародубцева по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что наказание Стародубцева должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Стародубцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Стародубцева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Стародубцеву не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.