текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                                 20 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО8

потерпевшей ФИО9

подсудимого Стерхова Д.С.,

защитника ФИО7 предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стерхова <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стерхов Д.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Стерхов, являясь межрейсовым охранником, находясь в вагоне , стоящем в парке отстоя поездов вагонного депо ст. Красноярск, расположенного по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил из рундука места имущество ФИО3 - сумку полимерную, стоимостью 250 рублей, с находящимися внутри: толстовка детская зеленого цвета, стоимостью 270 рублей; брюки детские зеленого цвета, стоимостью 230 рублей; колготки детские белые, стоимостью 100 рублей; колготки детские белые - ажурные, стоимостью 143 рубля; колготки детские белые с рисунком в количестве 3 штук, стоимостью 151 рублей каждые, общей стоимостью 453 рубля; колготки детские голубые с рисунком, стоимостью 151 рублей; ползунки детские белого цвета с рисунком, стоимостью 130 рублей; ползунки белого цвета с рисунком, стоимостью 110 рублей; кофта детская белого цвета с рисунком, стоимостью 150 рублей; ползунки фланелевые с полосками голубого цвета, стоимостью 150 рублей; кофта детская фланелевая с полосками голубого цвета, стоимостью 170 рублей; ползунки фланелевые с полосками голубого цвета на лямках, стоимостью 150 рублей; колготки детские берюзового цвета с рисунком, стоимостью 151 рубль, колготки детские розового цвета с рисунком, стоимостью 145 рублей, колготки детские из хлопка красного цвета, стоимостью 65 рублей, колготки детские из хлопка сиреневого цвета, стоимостью 65 рублей, колготки детские из хлопка розового цвета, стоимостью 65 рублей, перчатки детские белого цвета, стоимостью 29 рублей, носки детские белого цвета с рисунком, стоимостью 42 рубля, носки детские голубого цвета с рисунком, стоимостью 42 рубля, носки детские махровые бело-серого цвета, стоимостью 57 рублей, комплект детский (шорты и майка) белого цвета, стоимостью 500 рублей, комплект детский (шорты и майка) розового цвета, стоимостью 500 рублей, кофта детская сине-белого цвета «Маленькая фея», стоимостью 180 рублей, водолазка -боди детская белого цвета с рисунком, стоимостью 152 рубля, шорты детские желтого цвета, стоимостью 77 рублей, шорты детские оранжевого цвета, стоимостью 77 рублей, ползунки-комбинизон голубого цвета с рисунком, стоимостью 203 рубля, костюм детский для девочки (брюки и кофта-жилет) розового цвета, стоимостью 299 рублей, кофта детская трикотажная с рисунком в количестве 3 штук, стоимостью 130 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей, кофта детская белая с рисунком, стоимостью 207 рублей, водолазка детская желтого цвета, стоимостью 130 рублей, водолазка детская белого цвета, стоимостью 195 рублей, футболка детская с длинным рукавом розового цвета с рисунком, стоимостью 139 рублей, комплект детский (майка и плавки) голубого цвета, стоимостью 153 рубля, полотенце махровые размером 50x100 в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 750 рублей, полотенце махровое размером 50x90, стоимостью 100 рублей, шорты темно синего цвета, стоимостью 207 рублей, футболка синего цвета, стоимостью 299 рублей, носки мужские 2 пары, стоимостью 100 рублей за пару, общей стоимостью 200 рублей, жилет мужской темно-зеленого цвета, стоимостью 675 рублей, футболка-поло женская лимонного цвета, стоимостью 499 рублей, носки синие и сине-голубого цвета 4 пары, стоимостью 87 рублей 50 копеек за 2 пары, общей стоимостью 175 рублей, кофта женская синего цвета, стоимостью 550 рублей, прибор для удаления «катышек», стоимостью 100 рублей, щетка для чистки ковров, стоимостью 150 рублей, сумка женская тканевая с рисунком, стоимостью 250 рублей, бабочка заколка для штор вколичестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, трафареты детские, стоимостью 23 рубля, стикеры - наклейки детские, стоимостью 10 рублей, книжка детская в количестве 2 штук, стоимостью 58 рублей каждая, стоимостью 116 рублей, альбом по аппликации детский, стоимостью 56 рублей, книжка детская в количестве 2 штук, общей стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 76 рублей, книжка детская, стоимостью 61 рубль, книжка детская в количестве 3 штук, стоимостью 64 рубля каждая, общей стоимостью 192 рубля, пасхальный набор, стоимостью 75 рублей, шорты женские коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, костюм женский (юбка и пиджак) желто-голубого цвета, стоимостью 1000 рублей с учетом износа, костюм женский (юбка и пиджак) зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей с учетом износа, два комплекта кухонных полотенец, в комплекте по 2 штуки, стоимость одного комплекта 36 рублей, общей стоимостью 72 рубля, пижама детская зелено-желтого цвета, стоимостью 100 рублей с учетом износа, игрушка детская, стоимостью 25 рублей, фен белого цвета, стоимостью 300 рублей, гирлянда для елки на 100 лампочек стоимостью 100 рублей, клавиатура светло-коричневого цвета, стоимостью 150 рублей с учетом износа, кофта-куртка флюсовая малинового цвета, стоимостью 850 рублей, футболка женская с длинным рукавом желтого цвета, стоимостью 499 рублей, костюм спортивный женский белого цвета, стоимостью 2500 рублей, толстовка женская с капюшоном телесного цвета, стоимостью 650 рублей, брюки женские черного цвета, стоимостью 1000 рублей, топик женский желтого цвета, стоимостью 250 рублей, водолазка женская фиолетового цвета, стоимостью 573 рубля, футболка женская с бантиком синего цвета, стоимостью 150 рублей, восемь полимерных пакетов не представляющих материальной ценности для потерпевшей,

С похищенным имуществом Стерхов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 703 рублей.

Подсудимый Стерхов вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стерхов пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Стерхова в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, согласно которых снижен нижний предел наказания в виде исправительных работ до минимального размера, предусмотренного Общей частью УК РФ, что улучшает положение подсудимого. Следовательно, его действия должны быть квалифицированы в редакции данного Федерального закона.

Суд квалифицирует действия Стерхова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая обстоятельства преступления, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание виновного должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В связи с назначением условного наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусматривающего возложение аналогичных обязанностей.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании со Стерхова материального ущерба в сумме 9 996 руб. оставить без удовлетворения, поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что ущерб на сумму 20 703 руб. ей полностью возмещен, часть вещей ей была возвращена, оставшийся ущерб на сумму 10 000 руб. ей возмещен подсудимым, о чем свидетельствует расписка потерпевшей на л.д. 106.

Доводы потерпевшей о том, что впоследствии она вспомнила о других похищенных вещах не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствие со ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело только в рамках предъявленного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Стерхова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Стерхова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Стерхова материального ущерба в сумме 9 996 руб. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: костюм детский для девочки, кофточки детские в количестве 7 штук, водолазки детские в количестве 3 штук, футболка детская с длинным рукавом 1 штука, толстовка детская 1 штука, брюки детские 1 штука, колготки детские в количестве 9 штук, ползунки детские в количестве 5 штук, носки детские 3 пары, носки взрослые 4 пары, перчатки детские 1 пара, комплект детский (шорты и майка) в количестве 2 штук, комплект один детский комплект (плавки и майка), шорты детские в количестве 2 штук, полотенца махровые в количестве 4 штук, шорты темно синего цвета, футболка синего цвета, носки мужские 2 пары, жилет мужской темно-зеленого цвета, футболка-поло женская лимонного цвета, кофта женская синего цвета, прибор для удаления «катышек», щетка для чистки ковров, сумка женская тканевая с рисунком, бабочка заколка для штор в количестве 2 штук, трафареты детские, стикеры - наклейки детские, книжки детские в количестве 9 штук, пасхальный набор, 8 полиэтиленовых пакета, хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья        Коврижных Л.И.