текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                       г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО7.,

подсудимой Фокиной Л.А.,

потерпевшей ФИО3,

защитника ФИО8 предъявившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокиной ФИО9, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фокина Л.А. совершила покушение на кражу при следующих обстяотельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь возле торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Фокина, используя неустановленный предмет, тайно, из корыстных побуждений, разрезала сумку, находившуюся при ФИО3, и пыталась похитить из нее кошелек не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 150 рублей, паспорт на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 9465 рублей, три квитанции не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9615 рублей.

Однако умысел на кражу Фокина не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана на месте преступления.

Подсудимая Фокина вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Фокиной в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Фокиной обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фокиной по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств преступления, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Фокиной должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В связи с возложением на осужденную обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусматривающего аналогичные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Фокину обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Фокиной Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – сумку, деньги в сумме 9615 рублей, кошелек, три квитанции, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                Коврижных Л.И.