иекст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

обвиняемого Оратовского Е.И.,защитника ФИО5,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оратовского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оратовский Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Оратовский Е.И. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 2,44 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», обратился к Оратовскому Е.И. с просьбой о продаже гашиша. Оратовский Е.И. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут Оратовский Е.И. с целью сбыта гашиша и получения материальной выгоды, подойдя к дому № по <адрес>, задуманное реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 20 минут был задержан, доставлен в отделение наркоконтроля, где при его досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой 2,44 грамма.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с ФИО12 после его телефонного звонка. Договоренности о том, что он продаст ему наркотик, не было. Он пришел на место встрече, принес гашиш, чтобы вместе с ним его употребить. Когда пришел на встречу, его сразу же задержали, он не успел передать гашиш ФИО13.

Вместе с тем, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он около пяти лет общался с Оратовским, который периодически продавал ему гашиш. В день, когда его задержали за сбыт гашиша ФИО14, сотрудники УФСКН РФ предложили ему указать, кто ему продал гашиш, он ответил согласием. Он позвонил Оратовскому и попросил продать ему гашиш, договорились о встрече. Когда Оратовский подошел на встречу, он сотрудникам сказал, что это Оратовский, который принес ему гашиш, его тут же задержали.

-Показаниями свидетеля ФИО15. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, в его присутствии досматривали Оратовского, у которого изъяли наркотик.

-Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11ФИО16 и ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства был задержан ФИО17, который сказал, у кого он приобретал ранее наркотик. В рамках ОРМ он добровольно позвонил Оратовскому, попросил купить у него гашиш, договорились о встрече. Далее поехали на место встречи, где Оратовского сразу же задержали с гашишем, который он не успел передать ФИО18

Неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями не установлены, поэтому оснований у них оговаривать подсудимого, нет. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела.Поэтому показания свидетелей суд признает достоверными по делу.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается материалами уголовного дела:

-данными сопроводительного письма о направлении материала об ОРМ в отношении Оратовского (л.д.8-9)

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ (л.д.10-11)

-данными рапорта об обнаружении признаков преступления в отношении Ортовского (л.д.12)

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан Оратовский Е.И. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (л. д. 13 ).

-протоколом личного досмотра Оратовкого Е.И., в ходе которого было обнаружено и изъято два кусочка вещества темного цвета с характерным запахом растительного происхождения, (л.д.14-17);

-заключением судебной химической экспертизы № 2760 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два кусочка вещества, изъятые у Оратовского Е.И., являются наркотическим средством — гашишем, массой 2,44 грамма, л.д.29-30);

- протоколом осмотра наркотического средства - гашиш, изъятого у Оратовского Е.И., детализаций телефонных переговоров сотовой компании «ЕТК» а/н , «МТС» а/н ( л.д.38-41);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - гашиш, изъятого у ФИО2, детализаций телефонных переговоров сотовой компании «ЕТК» а/н , «МТС» а/н (л.д.44-45 );

-детализацией телефонных переговоров с абонентского номера зарегистрированного на имя ФИО20, за период с ДД.ММ.ГГГГ 00 часов по ДД.ММ.ГГГГ 00 часов, подтверждающая пространственно временную связь того, что ФИО21 с телефона о/у ФИО22 (абонент ) созванивался с Оратовским (абонент ). (л.д.42) - детализация телефонных переговоров с абонентского номера , зарегистрированного на имя Оратовского за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждающая пространственно временную связь того, что Оратовский Е.И. (абонент ) созванивался и общался с ФИО23 по телефону о/у Филиппова (абонентский номер ) (л.д.43)

Вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.

Так, доводы Оратовского о том, что договоренности о сбыте ФИО24 за деньги наркотика не было, что принес он гашиш ФИО25 для совместного употребления, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он договорился с Оратовским по телефону именно о приобретении у него за 1500-2000 рублей гашиша, а не о совместном его употреблении. Показания свидетеля ФИО27 подтверждаются показаниями вышеперечисленных свидетелей о том, что по телефону в их присутствии ФИО28 договорился с Оратовским о продаже ему Оратовским гашиша за денежные средства. И именно на месте, на котором Оратовский должен был передать гашиш ФИО29, Оратовский был задержан с наркотиками.

Таким образом, поскольку Оратовский начал выполнять объективную сторону инкриминируемого ему деяния, но не смог его довести до конца по независящим от него обстоятельства, суд полагает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при это преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: возраст, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 62 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, с учетом перечисленных выше обстоятельств, без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оратовского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оратовскому Е.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Наказание исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, наркотики, хранящиеся в камере хранения – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья М.М. Белова