Дело № 1-476/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 15 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры ФИО3,
обвиняемого Шахматова <данные изъяты>,
защитника ФИО4, предъявившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шахматова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого:
- 22 марта 2007 года с учетом внесенных постановлением от 02 июля 2008 года изменений по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;
- 28 января 2009 года по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 14 августа 2009 года на основании постановления от 13 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 11 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шахматов В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Шахматов В.В., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, с целью его дальнейшего сбыта, в квартире <адрес>, из пищевой соды получил натриевую щелочь, которую соединил с медицинским препаратом «Пералгин», бензином и уксусом, получив кодеин, в который добавил красный фосфор, кристаллический йод, муравьиный спирт и воду и тем самым незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,050 грамма. Полученное наркотическое средство Шахматов В.В. поместил в шприц и незаконно хранил дезоморфин, массой 0,050 грамма, при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта.
В 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шахматов В.В. в ходе встречи с ФИО6, действующим в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ЛОМ на ст.Базаиха Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, состоявшейся в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, попытался незаконно за 200 рублей продать Иванову И.П. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,050 грамма, помещенное в шприц.
Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, Шахматову В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,050 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Шахматов В.В., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, с целью его дальнейшего сбыта, в квартире <адрес> <адрес>, из пищевой соды получил натриевую щелочь, которую соединил с медицинским препаратом «Пералгин», бензином и уксусом, получив кодеин, в который добавил красный фосфор, кристаллический йод, муравьиный спирт и воду и тем самым незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,11 грамма. Полученное наркотическое средство Шахматов В.В. поместил в шприц и незаконно хранил дезоморфин, массой 0,11 грамма, при себе до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта.
В 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шахматов В.В. в ходе встречи с ФИО6, действующим в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ЛОМ на ст.Базаиха Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, состоявшейся в квартире <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, попытался незаконно за 200 рублей продать ФИО6 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,11 грамма, помещенное в шприц.
Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, Шахматову В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,11 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шахматов В.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Шахматову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Шахматовым В.В., суд квалифицирует его действия:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 0,050 грамм дезоморфина по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 0,11 грамм дезоморфина по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шахматов В.В. характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на момент совершения преступлений работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью, страдает наркоманией, у него имеется зависимостью от опиоидов средней стадии.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шахматову В.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимым, его раскаяние, а также молодой возраст Шахматова В.В. и состояние его здоровья.
Также суд в отношении подсудимого Шахматова В.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учитывает поведение Шахматова В.В. после совершения преступлений, а именно оказание им действенного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также предоставление информации в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шахматова В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Шахматов В.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Шахматова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Шахматову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого Шахматова В.В., его возраст, оценивая поведение Шахматова В.В., как во время, так и после совершения преступлений, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Шахматова В.В., суд, совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить Шахматову В.В. по каждому совершенному им преступлению наказание ниже низшего предела.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Шахматову В.В. по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.
Не имеется оснований для назначения подсудимому Шахматову В.В. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступлений и обстоятельств, при которых они были совершены, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шахматову В.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шахматова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), за которые назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шахматову В.В. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
Срок наказания Шахматову В.В. исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шахматову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Шахматова В.В. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе Сибирского ЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу, – возвратить по принадлежности сотрудникам ОУР ЛОМ на ст.Базаиха Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте. Обязанность по возврату возложить на СУ при Сибирском ЛУВДТ;
- полимерный пакет с картонной коробкой, два медицинских шприца, полимерный пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,03 грамма, полимерный пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,09 грамма, полимерный пакет с бутылкой из полимерного материала и наркотическое средство – кодеин, массой 0,346 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СУ при Сибирском ЛУВДТ;
- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья В.Г.Панин