П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 24 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемого Нашивочникова <данные изъяты>,
защитника ФИО4,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нашивочникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 28 апреля 2009 года Железнодорожным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 29.03.2010 года) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
- 08 сентября 2009 года Центральным районным судом г.Красноярска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
- 05 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №71 в Свердловском районе г.Красноярска по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам суда от 28.04.2009 года и от 08.09.2009 года и назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
- 11 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №71 в Свердловском районе г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 05.08.2010 года и назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 15.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нашивочников Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нашивочников Е.А., находясь в своей квартире № <адрес>» по <адрес>, не имея разрешения, используя медицинские лекарственные средства бензин, уксус, путем их соединения в кухонной посуде, скипятил приготовленную смесь, т.е. умышленно изготовил вещество, которое перелил в стеклянный флакон.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0.693 гр., что является крупным размером.
Таким образом, Нашивочников Е.А. незаконно изготовил и получил готовое к потреблению наркотическое средство, которое незаконно хранил в своей квартире № <адрес>» по <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.55 минут в квартире у Нашивочникова в ходе осмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Нашивочников Е.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Нашивочникову Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Нашивочниковым Е.А., суд квалифицирует его действия по предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому строгое наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 79, ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Нашивочникову Е.А. наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нашивочникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Нашивочникову Е.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нашивочникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП №7 МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова