текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.11.2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

обвиняемого Мухаметова Н.М.,

защитника ФИО5,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,, <данные изъяты>, судимого:

-04 мая 2006г Бакалинским судом республики Башкорстан по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

-28 апреля 2008г Балашовским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 139,п. «в» ч. 2 ст. 158,ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18 марта 2010г по отбытию срока,

-21.11.2011г мировым судьей судебного участка № 48 Железнодорожного района г. Красноярска по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Мухаметов Н.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут около дома № по <адрес>, Мухаметов нашел пакет с порохом и 27 патронами. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ для использования в личных целях, Мухаметов Н.М., в нарушение ст.ст. 9, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.04.1996 г. № 150-ФЗ, не имея разрешения на право приобретения и ношения боеприпасов, а так же взрывчатых веществ, присвоил себе найденный порох и 27 патронов, тем самым, незаконно приобрёл боеприпасы и взрывчатое вещество, которые незаконно носил в сумке. В тот же день, в 14 часов 30 минут он был задержан по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты порох и 27 патронов.

Согласно справке об исследовании № 477 от 26.06.2011 года, один патрон относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия центрального боя калибра 7,62x39 мм. и пригоден для стрельбы.

Согласно заключению эксперта № 247 от 18.07.2011 года, 26 патронов относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия центрального боя калибра 5,45x39 мм. и пригодны для стрельбы.

Согласно заключению эксперта № 488 от 03.07.2011 года, представленное на исследование вещество, является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - двухосновным бездымным порохом марки «Сокол».

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого по ч 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст, состояние здоровья, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст. 64 или ст. 62 УК РФ, не установлены.

Вместе с тем, вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, само поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию государственного обвинителя, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения, суд полагает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 48 по Железнодорожному району г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей по данному уголовному делу - отменить, оставить Мухаметова Н.М. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, уничтожить, последнее поручить органу, расследовавшему дело.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья М.М. Белова