текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск 27 января 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице зам. прокурора ФИО4

подсудимого Кабатова А.Б.

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

судимого:

- 11. 04. 2000 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 04. 05. 2000 года Железнодорожный районным судом г. Красноярска ст. 158 ч.3 п. «в»; ст. 228 ч. 1; ст. 69 ч. 5 УКРФ, присоединен приговор от 11. 04. 2000 г. к 6 годам лишения свободы; освобождён 16.01.2006 г.,

- 07.11.2007 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ст. 30 ч. 3; ст. 161 ч. 2 п. «г»; УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

- 26. 11.2007 года суд / уч. 46 Железнодорожного р-на г.Красноярска, ст. 327 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 07.11.2007 г. к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободился 05.03.2010 г., содержащегося под стражей с 09.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кабатов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Кабатов находился возле офиса № в здании по <адрес>, где увидел лежащий рядом со входом перфоратор фирмы «Макита», который был подключен к электропитанию, принадлежащий ФИО6, который осуществлял ремонтные работы. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил перфоратор фирмы «Макита» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, с 16.30 до 16.40 часов, Кабатов находился в универмаге «Западный», возле торгового отдела «Сотовые телефоны, по <адрес>, где на торговой стойке увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе коричневого цвета, принадлежащий продавцу ФИО7, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов Кабатов находился в отделе вино-водочной продукции супермаркета «Командор», расположенного по <адрес>, где на витрине увидел бутылку коньяка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров, стоимостью 2393 рубля 04 копейки, принадлежащий 000 «Элита-98», причинив материальный ущерб на сумму 2393 рубля 04 копейки. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов Кабатов находился в отделе вино - водочной продукции супермаркета «Командор» по <адрес>, где увидел на витрине бутылку коньяка «<данные изъяты>», 0,5 литров, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>», 0,5 литров, стоимостью 2393 рубля 04 копейки, принадлежащий 000 «Элита-98», причинив материальный ущерб на сумму 2393 рубля 04 копейки. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 17.34 до 17.38 часов, Кабатов находился возле торгового отдела «Мужская одежда» в супермаркете «Командор», по <адрес> <адрес> где увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, принадлежащий продавцу ФИО8, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с указанного прилавка сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа Кабатов находился в отделе вино - водочной продукции супермаркета «Каравай», по <адрес>, где увидел на витрине бутылку коньяка «<данные изъяты>», 0,5 литров, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>», 0,5 литров, стоимостью 2613 рубля 18 копеек, принадлежащий 000 «Унисам-3», причинив материальный ущерб на сумму 2613 рубля 18 копейки, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Кабатов находился возле дома № по <адрес>, где увидел незнакомую ФИО9, с сумкой в руках, которую Кабатов решил похитить. С этой целью Кабатов приблизился сзади к ФИО13 и резко выхватил женскую сумку из её руки. В сумке стоимостью 100 рублей, находились: металлический ключ, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и квитанции на выкуп золотых изделий из ломбарда на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 17000 рублей, с брелком стоимостью 100 рублей, флэш-картой стоимостью 100 рулей, очки женские в оправе розового цвета стоимостью 2000 рублей, в футляре черного цвета, не представляющие материальной ценности, косметичка из кожзаменителя, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, медикаменты не представляющие материальной ценности, 2 пластиковые карты банка «Хоум Кредит», не представляющие материальной ценности, косметичка серого цвета, не представляющая материальной ценности, с косметической пудрой стоимостью 150 рублей, кремом «НоваСвит» не представляющего материальной ценности, кисточкой для пудры стоимостью 250 рублей, на общую сумму 21000 рублей. После чего Кабатов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Кабатов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 15 до 15 часов 20 минут, Кабатов, находился на территории здания детского сада № по <адрес> <адрес> где увидел ФИО10, у которой решил открыто похитить сумку. С этой целью приблизился к ней сзади, резко выхватил из рук женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1040 рублей, документы на имя Земляковой: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, пенсионным удостоверением, на общую сумму 1040 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Кабатов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Кабатов находился возле дома № , по <адрес>, где увидел, незнакомую ФИО11. с женской сумочкой, которую Кабатов решил похитить. Приблизившись сзади к ФИО11, резко выхватил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились две булки хлеба, не представляющие материальной ценности, кошелек не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 8700 рублей, документами на имя Моисеевой: временным водительским удостоверением, водительским и пенсионным удостоверением, свидетельством о праве собственности, а так же визиткой и карточкой «Копилка» супермаркета «Командор», не представляющих материальной ценности, на общую сумму 8100 рублей, причинив материальный ущерб Моисеевой на указанную сумму. После чего Кабатов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, суд постановил приговор без исследования доказательств и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

По факту хищения имущества ФИО6 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО7 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ООО «Элита 98» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества 000 «Элита-98» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества ФИО8 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества 000 «Унисам-3» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества ФИО9 ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества ФИО10 ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества у ФИО14, принадлежащего ФИО15 ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённых деяний, и данные, характеризующие личность подсудимого, который не работал, характеризуется удовлетворительно, признан вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает-явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путём, наличие заболевания в виде гепатита.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает - рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабатова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6,

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО7,

ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Элита-98»,

ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Элита-98»,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО8,

ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества 000 «Унисам-3»,

ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества ФИО9,

ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения ФИО10,

ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения ФИО12,

Назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6-два года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО7- два года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Элита-98»- один год лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Элита-98» - один год лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО8 –два года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества 000 «Унисам-3»-один год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества ФИО9 один год шесть месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения ФИО10- один год шесть месяцев лишения свободы,

ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения ФИО11- один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу осужденному не изменять. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова