П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 06.10.2011 года
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемо Ильина Н.О.,
защитника ФИО4,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
-24.04.2006 года Железнодорожным судом г. Красноярска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,
-15.06.2006 года Центральным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 02.04.2007г на срок 1 год 10 месяцев 10 дней,
-06.03.2008 года Железнодорожным судом г. Красноярска по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.79, 70 УК РФ, присоединен приговор от 15.06.2006 г к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 31.07.2010г на срок 5 месяцев 4 дня,
-15.07.2011г мировым судьей судебного участка № 79 Советского суда г. Красноярска по ч 1 ст. 158,ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Ильин около магазина «Орбита» по адресу: <адрес>, <адрес> схватил за рукав незнакомого ФИО8, стал требовать у него деньги, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижав его к стене, осмотрев карманы его куртки, открыто похитил из них денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон «Samsung-ХбОО» стоимостью 100 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, затем, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Костоглотову один удар ногой в область груди и один удар рукой в область левой щеки, отчего тот испытал сильную физическую боль. После чего, Ильин попытался вырвать из рук ФИО9 ноутбук, марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей. Однако ФИО10, не отдав ноутбук, попытался оказать сопротивление. В это время Ильин, заметив прохожих, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и у потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд его действия квалифицирует по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает возраст, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, требующего оперативного вмешательства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение самого потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери в пенсионном возрасте.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а также, что умышленное тяжкое преступление совершено Ильиным в период условного отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и по правилам ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, однако, с учетом имущественного положения - без дополнительных видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, – хранить при деле, хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова