П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 29 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемо Воронько Р.В.,
защитника ФИО4,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
-03.07.2009 Октябрьским судом г. Красноярска ст. 159 ч. 2; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-испытательным сроком 2 года, испытательным сроком 2 года,
-19.11.2009 мировым судьей судебного участка № 69 Октябрьского района г. Красноярска ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор суда от 03.07.2009г) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
-17.12.2009 мировым судьей судебного участка №88 Советского района г. Красноярска ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор суда от 19.11.2009г) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-30.12.2009 мировым судьей судебного участка № 69 Октябрьского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158,ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 17.12.2009г) к 2 годам лишения свободы,
18.06.2010г мировым судьей судебного участка № 80 Советского района по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 158,ч 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 30.12.2009г) к 3 годами лишения свободы,
-28.7.2010 Октябрьским судом г. Красноярска ст. 30 ч. 3; 158 ч. 1 УК РФ (присоединен приговор от 30.12.2009г) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,
18.06.2010г мировым судьей судебного участка № 80 Советского района по ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от 30.12.2009г) к 3 годами лишения свободы,
-09.09.2010 Центральным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 (два преступления), ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 28.7.2010г) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 21.06.2011 условно-досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронько незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут около дома <адрес>, Воронько для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,542гр.,что является крупным размером, затем положил в сумку и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Воронько Р.В. был задержан возле дома № <адрес>, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает возраст, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено
Оценивая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, а также, что умышленное преступление совершено Воронько Р.В. в период условного досрочного отбывания наказания, суд полагает, что применение положений ч 7 ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, – хранить при деле, хранящиеся в камере хранения.-уничтожить, поручив органу, расследовавшему делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий судья М.М. Белова