П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.02.2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Белова М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО5,
обвиняемого Скубей Н.В.,защитника ФИО6,
потерпевшего ФИО7,при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скубей <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скубей Н.В. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления соответствующего судебного акта в законную силу, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> вынесено судебное решение о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «ТехСовМаш» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского извещения № 161 задолженности в размере 589 125 рублей 82 копеек, которое поступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и в предусмотренный законом срок ответчиком не обжаловалось.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> вынесено судебное решение о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженности в размере 11 987 рублей 55 копеек, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и в предусмотренный законом срок ответчиком не обжаловалось.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> вынесено судебное определение, согласно которому в мотивировочной и резолютивной части решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ место должника ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» надлежит указать ООО (ТехСовМаш).
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> вынесено судебное решение о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ Красноярского городского отделения №161 задолженности в размере 1 708 326 рублей 30 копеек, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и в предусмотренный законом срок ответчиком не обжаловалось.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> выдан исполнительный лист о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «ТехСовМаш» «пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 задолженность в размере 589 125 рублей 82 копеек, на основании второго ДД.ММ.ГГГГ отделом судебных приставов по <адрес> возбуждено исполнительное производство № № о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городское отделение № 161) в сумме 589 125 рублей 82 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> выдан исполнительный лист о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженность в размере 1441 987 рублей 55 копеек, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ отделом судебных приставов по Железнодорожному" району <адрес> возбуждено исполнительное производство №№ о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк -Красноярское городское отделение № 161) в сумме 1 441 987 рублей 55 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> выдан исполнительный лист о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ОООТУ «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженность в размере 1 708 326 рублей 30 копеек, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ отделом судебных приставов по <адрес> возбуждено исполнительное производство № № о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городское отделение № 161) в сумме 1 708 326 рублей 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ постановления о возбуждении исполнительных производств № № вручены должнику Скубей Н.В. под личную роспись. В установленный пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительных документов должник Скубей Н.В. выше указанные судебные решения Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно- Сибирский банк - Красноярское городское отделение № 161) не исполнил.
ДД.ММ.ГГГГ исполнительные производства №№ объединены в сводное исполнительное производство № №.
В рамках возбужденного исполнительного производства Скубей Н.В. неоднократно лично по роспись предупреждался судебным приставом исполнителем ОСП по <адрес> по адресу: <адрес> об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава -исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ у Скубей Н.В. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Реализуя свои преступные намерения Скубей Н.В., будучи достоверно осведомленным об указанных судебных решениях Советского районного суда <адрес>, осознавая, что на нём лежит обязанность по их исполнению, а также имея реальную возможность их исполнить путем внесения платежей в счет погашения кредиторской задолженности, на протяжении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161, мер к исполнению судебных решений не предпринимал, платежей в пользу взыскателя не производил.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должник Скубей Н.В., злостно уклоняясь от погашения кредиторской задолженности, достоверных сведений судебному приставу - исполнителю о своей регистрации не сообщил, фактическое место проживания скрывал, от явки уклонялся, документы, подтверждающие трудоустройство и получаемые доходы, судебному приставу - исполнителю умышленно не представлял, оказывая тем самым ему воспрепятствование (противодействие) в принудительном исполнении решений суда.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должник Скубей Н.В., являясь генеральным директором ООО «ТехСовМаш», получал заработную плату в размере 25 000 рублей ежемесячно, а всего за указанный период в данной организации получил доход в сумме 144 072 рубля 79 копеек.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта Скубей Н. В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161, об имеющемся доходе в общей сумме 144 072 рубля 79 копеек, который подлежал взысканию, судебному приставу-исполнителю не сообщил, документов, подтверждающих трудоустройство не представил, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил, денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, игнорируя требования судебного пристава-исполнителя.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «ТехСовМаш» Скубей Н.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, умышленно с целью придания видимости отсутствия возможности погашения задолженности себе как генеральному директору ООО «ТехСовМаш» заработную плату не начислял, перечисление денежных средств по поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТехСовМаш» исполнительным листам не производил.
Будучи генеральным директором ООО «ЖелПромСнаб» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Скубей Н.В., получая заработную плату в размере 2 610 рублей ежемесячно, а всего за указанный период в данной организации получил доход в сумме 6 525 рублей.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161, об имеющемся доходе в общей сумме 6 525 рублей, который подлежал взысканию, судебному приставу-исполнителю не сообщил, документов, подтверждающих трудоустройство не представил, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил, денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, игнорируя требования судебного пристава-исполнителя.
Кроме того, являясь собственником <данные изъяты> квартиры № № по <адрес>, Скубей Н.В., используя указанное жилое помещение в целях извлечения дохода, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдавал это помещение в аренду, получая арендную плату в размере 8 000 рублей ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдавал указанное помещение в аренду, получая арендную плату в размере 20 000 рублей ежемесячно.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ лице Красноярского городского отделения № 161 о полученном доходе в общей сумме 116 000 рублей судебному приставу-исполнителю не сообщил, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, действуя осознанно и умышленно заключил договор купли-продажи транспортного средства № №, согласно которому продал по заниженной рыночной стоимости принадлежавший ему автомобиль марки «<данные изъяты>», 2006 года выпуска покупателю ФИО9, а полученными от продажи автомобиля денежными средствами в размере 120 000 рублей Скубей Н.В. распорядился по своему усмотрению. При этом платежи в счет погашения кредиторской задолженности взыскателю не произвел и умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя сведения о полученном доходе.
ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «ТехСовМаш», где являлся генеральным директором, договор займа № 8 о передаче ему в собственность 1 000 000 рублей и получил по платежным поручениям № 1 от ДД.ММ.ГГГГ - 402 000 рублей, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ - 108 000 рублей, № 117 от ДД.ММ.ГГГГ - 79 880 рублей, № 118 от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей, № 121 от ДД.ММ.ГГГГ - 80 947 рублей, № 308 от ДД.ММ.ГГГГ - 24 990 рублей, № 122 от ДД.ММ.ГГГГ - 14 100 рублей, № 124 от ДД.ММ.ГГГГ-ПО 000 рублей, а всего в сумме 919 917 рублей.
Полученными денежными средствами в сумме 919 917 рублей Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, реализуя свои преступные намерения распорядился по своему усмотрению, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил.
ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В. заключил с ООО «ТехСовМаш», где являлся генеральным директором, договор займа № 10 о передаче ему в собственность 1 000 000 рублей и получил по платежным поручениям № 130 от ДД.ММ.ГГГГ -762 000 рублей, № 135 от ДД.ММ.ГГГГ - 9 600 рублей, № 136 от ДД.ММ.ГГГГ -8 000 рублей, № 137 от ДД.ММ.ГГГГ - Г23 000 рублей, № 138 от ДД.ММ.ГГГГ -12 000 рублей, № 139 от ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей, № 141 от ДД.ММ.ГГГГ -46 000 рублей, № 142 от ДД.ММ.ГГГГ - 31 000 рублей, № 144 от ДД.ММ.ГГГГ -65 000 рублей, № 1 от ДД.ММ.ГГГГ - 75 000 рублей, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ - 222 390 рублей, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей, № 20 от ДД.ММ.ГГГГ - 26 000 рублей, а всего в сумме 1 387 990 рублей.
Полученными денежными средствами в сумме 1 387 990 рублей Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, реализуя свои преступные намерения распорядился по своему усмотрению, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил.
ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В. заключил с ООО «ТехСовМаш», где являлся генеральным директором, договор займа № 1 о передаче ему в собственность 400 000 рублей, в соответствии с которым получил по платежным поручениям № 8 от ДД.ММ.ГГГГ - 62 000 рублей, № 10 от ДД.ММ.ГГГГ - 18 000 рублей, №16 от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей, а всего 180 000 рублей.
Полученными денежными средствами в сумме 180 000 рублей Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, реализуя свои преступные намерения распорядился по своему усмотрению, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил.
ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В. заключил с ООО «ЖелПромСнаб», где являлся генеральным директором, договор займа № 1 о передаче ему в собственность 200 000 рублей, в соответствии с которым получил по платежному поручению № 7 от ДД.ММ.ГГГГ - 138 000 рублей.
Полученными денежными средствами в сумме 138 000 рублей Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, реализуя свои преступные намерения распорядился по своему усмотрению, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил.
ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В. заключил с ООО «ЖелПромСнаб», где являлся генеральным директором, договор займа № 2 о передаче в собственность 1 000 000 рублей, в соответствии с которым получил по платежным поручениям № 15 от ДД.ММ.ГГГГ - 420 000 рублей, № 19 от 09.03..2010 года - 60 000 рублей, а всего <данные изъяты>
Полученными денежными средствами в сумме 480 000 рублей Скубей Н.В., достоверно зная об обязанности исполнения вступивших в законную силу решениях Советского районного суда <адрес> о взыскании в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, реализуя свои преступные намерения распорядился по своему усмотрению, в добровольном порядке осуществление платежей в счет погашения кредиторской задолженности не производил.
Таким образом, должник Скубей Н.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21.03.2О1О года получил доход в общей сумме 3 492 504 рублей 79 копеек и имел реальную возможность исполнить свои обязательства перед взыскателем путем внесения платежей в счет погашения кредиторской задолженности. Однако, осуществляя свои преступные намерения, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, он полученными денежными средствами от заработной платы, продажи автомобиля, аренды квартиры и заемными средствами распорядился по своему усмотрению, свои обязательства по исполнению вступивших в законную силу судебных решений в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк -Красноярское городского отделения №161) умышленно не исполнил, платежи в счет погашения кредиторской задолженности не произвел и скрыл от судебного пристава - исполнителя сведения о полученных денежных средствах.
Своими умышленными действиями гражданин Скубей Н.В. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в размере 3 739 439 рублей 67 копеек перед ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк -Красноярское городского отделения №161), который согласно примечанию к статье 169 УК РФ является крупным размером, так как превышает 1 500 000 рублей.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Скубей Н.В. не признал, пояснив, что на тот момент в стране был кризис, на предприятии возникли трудности, вести бизнес без заемных денежных средств было не возможно. Как у него появилась первая возможность, он погасил сразу же кредит перед банком «Транскредит банк». О том, что моно было частично гасить кредит в Сбербанке, он не знал, хотя судебный пристав исполнитель знакомил его с обязанностями по постановлению, предупреждал об ответственности по ст. 177 УК РФ.
Вместе с тем, вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, подтверждается следующими доказательствами по делу:
-показаниями представителя Бабушкина о том, что Скубей взял в кредит в Сбербанке денежные средства.,денедные средства не возвращал, в связи с чем, банк обратился в суд,который постановил решение о взыскании с ответчика Скубей денежных средств, в отношении Скубей были возбуждены исполнительные производства, которые в дальнейшем были объединены в одно сводное. До возбуждения уголовного дела задолженность ответчиком не гасились. До настоящего времени кредиты не погашены.
-показаниями свидетеля ФИО16 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею возбуждено исполнительное производство №53261/14/2009 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №2-503/212/09 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Советским районным судом <адрес> на основании решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании в солидарном порядке со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 в <адрес> 1 441 987 рублей 55 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ею возбуждено исполнительное производство №53262/14/2009 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №2-504/289/09 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Советским районным судом <адрес> на основании решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании в солидарном порядке со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 в <адрес> 1 708 326 рублей 30 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ею возбуждено исполнительное производство №53601/14/2009 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №2-475/211/09 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Советским районным судом <адрес> на основании решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании в солидарном порядке со Скубей Н.В., ООО «ТехСовМаш» в пользу ОАО Сберегательный банк РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 в <адрес> 589 125 рублей 82 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ею исполнительные производства №53601/14/2009, №53262//14/2009 и №53261/14/2009 объединены в сводное исполнительное производство № С<адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ она уведомила Скубей Н.В. о том, что в отношении него как должника возбуждено три исполнительных производства по взысканию в пользу Красноярского отделения Сбербанка РФ № 161 задолженности и общую сумму 3 739 439 рублей 67 копеек, вручила копии указанных юстановлений о возбуждении исполнительных производств, согласно которым Скубею Н.В. предоставлен срок для добровольного исполнения решений суда в кчении пяти дней со дня получения постановления, а также последний 'редупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решений Советского районного суда <адрес>. (том № 3 л.д. 236-244)
-показаниями свидетеля Скубей о том, что она знала, что муж в указанный в обвинительном заключении период как физическое лицо заключал кредитные договоры с банками. В 2008г был финансовый кризис, прибыли не было, поэтому все деньги шли в оборот. Знала, что имеются судебные решения и исполнительные листы. Однако муж не мог их погасить, поскольку у него были финансовые затруднения.
-показаниями свидетеля Ковалева о том, что в марте 2010г он купил у Скубей Н.В. по договору купли-продажи автомобиль Лэнд Крузер за 210 000 рублей.
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в отношении Скубей было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого делались запросы на имущество, счета, принадлежащего Скубею. Денежные средства Скубей не вносил в счет погашения задолженности.
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в его производстве в 2009г было розыскное дело в отношении имущества Скубея. Им делались различные запросы в регистрационные органы на предмет нахождения имущества должника. Была выявлена квартира на Взлетке, когда производили арест имущества, приехал Скубей, замечаний от которого не поступало. Самостоятельно Скубей денежные средства в счет погашения долга, не вносил.
-показаниями свидетеля ФИО12 в суде и оглашенными показаниями свидетеля Скубей В.А. о том, что у Скубей Н.В. в 2009г на предприятии сложилась трудная финансовая обстановка из –за кризиса в стране. Срывалась работа с поставщиками. У Скубея Н.В. была задолженность перед банком.
-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в ее производстве был исполнительный лист в отношении должника Скубея и ООО Техсовмаш,о взыскании с них в солидарном порядке в пользу Сбербанка денежных средств. Скубей не оплачивал долг.
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в его производстве находилось исполнительное производство в отношении должника Скубея, он выносил решение о запрете отчуждения жилого помещения и земельного участка, находящегося на <адрес>.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Скубей были перечислены денежные средства банка Транскредит Банк, из которых Скубей произвел расчеты в виде гашения кредита под залог квартиры, приобретения автомобиля, гашения кредита ФИО23 и оплаты других счетов. Также на расчетный счет Скубей были перечислены с расчетных счетов ООО «ТехСовМаш», ООО «ЖелПром Снаб» денежные средства 2967907.77 рублей. (л.д.19-36 том № 4)
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он снимал в аренду у Скубей квартиру на Взлетке, сначала за 8 тысяч рублей, затем – за 20 тысяч рублей.
Вина Скубей Н.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела:
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором судебный пристав — исполнитель ФИО16 сообщает о наличии в действиях Скубей Н.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.(том № 1 л.д. 70)
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором судебный пристав — исполнитель ФИО16 сообщает о наличии в действиях Скубей Н.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ(том № 1 л.д. 96)
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором судебный пристав — исполнитель ФИО16 сообщает о наличии в действиях Скубей Н.В. признаков преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ.
(том№ 1 л.д. 134)
Судебным решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «ТехСовМаш» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения 161 задолженности в размере 589 125 рублей 82 копеек, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, (том № 2 л.д. 36)
| Судебным решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ]года о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженности в размере 1 441 987 рублей 55 копеек, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, (том № 2 л.д. 37)
Судебным определением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в мотивировочной и резолютивной части решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вместо должника ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» надлежит указать ООО «ТехСовМаш».(том № 2 л.д. 38)
Судебным решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженности в размере 1 708 326 рублей 30 копеек, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2 л.д. 39)
Исполнительным листом от ДД.ММ.ГГГГ выданным Советским районным судом <адрес> о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «ТехСовМаш» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения № 161 задолженность в размере 589 125 рублей 82 копеек. (том № 2 л.д. 60)
Исполнительным листом от ДД.ММ.ГГГГ выданным Советским районным судом <адрес> о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженность в размере 1 441 987 рублей 55 копеек.(том № 2 л.д. 53)
Исполнительным листом ДД.ММ.ГГГГ выданным Советским районным судом <адрес> о взыскании солидарно со Скубей Н.В., ООО «КАМАЗТЕХЦЕНТР-ПЛЮС» в пользу взыскателя Сберегательного банка РФ в лице Красноярского городского отделения №161 задолженность в размере 1 708 326 рублей 30 копеек. (том № 2 л.д. 66)
Постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № № о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городское отделение №161) в сумме )89125 рублей 82 копеек. (том № 2 л.д. 65)
Постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №№ о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городское отделение №161) в сумме 1441 987 рублей 55 копеек. (том № 2 л.д. 58) [
Постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № № о взыскании задолженности по кредитному договору с должника Скубей Н.В. в пользу взыскателя ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городское отделение №161) в сумме 1708 326 рублей 30 копеек. (том№ 2 л.д.71)
Предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Скубей Н.В. лично роспись предупрежден судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную I силу соответствующего судебного акта. (том № 2 л.д. 59)
Предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Скубей Н.В. лично по роспись предупрежден судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.(том № 2 л.д. 82)
Предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Скубей Н.В. лично по роспись предупрежден судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.(том №2 л.д. 154)
Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Скубей <данные изъяты> является генеральным директором и владельцем'100 процентов доли уставного капитала 0ОО «ТехСовМаш». (том№3 л.д. 35-42)
Платежными ведомостями, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должник Скубей Н.В., являясь генеральным директором ООО «ТехСовМаш» получил заработную плату в сумме 144 072 рубля 79 копейки. (том № 3 л.д. 57-62)
Платежными ведомостями, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ должник Скубей Н.В., являясь генеральным директором ООО «ЖелПромСнаб» получил заработную плату в сумме 6 525 рубля. (том №3 л.д. 165-169)
Расписками, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скубей Н.В., являясь собственником <данные изъяты> квартиры № № по <адрес> получил оплату за аренду указанной в размере 116 000 рублей.(том №4 л.д. 115-129)
Договором купли-продажи транспортного средства № С 018239 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скубей Н.В. продал принадлежавший ему автомобиль марки «<данные изъяты>», 2006 года выпуска покупателю ФИО9 и получил от продажи автомобиля денежные средства в размере 120 000 рублей. (том №4 л.д. 109)
Договором займа № 8 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Скубей Н.В. с ООО «ТехСовМаш», где он являлся генеральным директором, о передаче ему в собственность 1 000 000 рублей. (том№ 3 л.д. 116)
Платежными поручениям № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, № 117 от ДД.ММ.ГГГГ, № 118 от ДД.ММ.ГГГГ, № 121 от ДД.ММ.ГГГГ, № 308 от ДД.ММ.ГГГГ, № 122 от ДД.ММ.ГГГГ, № 124 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Скубей Н.В. получил по договору займа № 8 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 919 917 рублей. (том №3л.д.117,118,119,120,121,122,123,124)
Договором займа № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Скубей Н.В. с ООО «ТехСовМаш», где он являлся генеральным директором, о передаче ему в собственность 1 000 000 рублей. (том №3 л.д. 102)
Платежными поручениям № 130 от ДД.ММ.ГГГГ, № 135 от ДД.ММ.ГГГГ, № 136 от ДД.ММ.ГГГГ, № 137 от ДД.ММ.ГГГГ, № 138 от ДД.ММ.ГГГГ, № 139 от ДД.ММ.ГГГГ, № 141 от ДД.ММ.ГГГГ, № 142 от ДД.ММ.ГГГГ, № 144 от ДД.ММ.ГГГГ, № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, № 20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Скубей Н.В. получил по договору займа № 10 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 387 990 рублей. (том №3 л.д.ЮЗ, 104,105,106,107,108,109,110,111,112,113,114,115)
Договором займа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Скубей Н.В. с ООО (ТехСовМаш», где он являлся генеральным директором, о передаче ему в венность 400 000 рублей, (том № 3 л.д.98)
Платежными поручениям № 16 от ДД.ММ.ГГГГ, № 10 от ДД.ММ.ГГГГ и №8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Скубей Н.В. получил по договору займа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 180 000 рублей. 1 (том №3л.д. 99,100,101)
Договором займа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Скубей Н.В. с ООО «ЖелПромСнаб», где он являлся генеральным директором, о передаче ему в собственность 200 000 рублей.(том№3 л.д. 187)
Платежным поручением № 7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скубей Н.В. получил по договору займа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ 138 000 рублей. (том№3 л.д. 188)
Договором займа № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному Скубей Н.В. с ООО «ЖелПромСнаб», где он являлся генеральным директором, о передаче ему в собственность 1 000 000 рублей. (том №3 л.д. 189)
Платежными поручениями № 15 от ДД.ММ.ГГГГ и № 19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Скубей Н.В. получил по договору займа № 2 от ДД.ММ.ГГГГ 480 000 рублей.(том №3 л.д. 190,191)
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, предоставленные по запросам в ходе расследования уголовного дела, подтверждающие злостное уклонение Скубей Н.В. от погашения кредиторской задолженности в размере 3 739 439 рублей 67 копеек перед ОАО Сберегательный банк РФ (Восточно-Сибирский банк - Красноярское городского отделения №161), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(том № 3 л.д. 205-221, 222-235)
Таким образом, вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.
Ссылки подсудимого на то, что в связи с возникшими у него финансовыми трудностями, у него не было реальной возможности погасить сложившуюся перед Сбербанком кредиторскую задолженность, суд признает несостоятельными, поскольку, как видно из материалов дела, из показаний свидетелей, на расчетные счета Скубей в ДД.ММ.ГГГГ производились немалые денежные перечисления. Как пояснил сам подсудимый, он полностью гасил сложившуюся задолженность в указанный период перед ТранкредитБанком, т.е. имел реальную возможность хотя бы частично гасить сложившуюся задолженность перед Сбербанком, чего он не делал. Ссылки подсудимого на то, что он не знал о том, что можно гасить кредиторскую задолженность перед Сбербанком в частичном объеме, суд признает несостоятельными, поскольку судебный пристав исполнитель разъяснял ему о его обязанностях и предупреждал его об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ под роспись, чего не отрицал в суде сам подсудимый.
Каких-либо объективных фактов, свидетельствующих об отсутствии у Скубей Н.В. реальной возможности погашения кредиторской задолженности, суду не представлено.
Доводы подсудимого о погашении им кредиторской задолженности по кредитному договору № № до возбуждения уголовного дела, полностью опровергнуты показаниями потерпевшего, а также материалами уголовного дела.
Показания специалиста в суде, допрошенного по ходатайству защиты, о том, что у Скубей не было реальной возможности гасить все кредитные задолженности, суд не может принять во внимание, поскольку данное заключение сделано на анализе лишь избранных и представленных защитой документов, а не на всей совокупности имеющихся в уголовном деле доказательствах.
Доводы защиты о том, что исполнительные производства в отношении должника Скубей Н.В. не обоснованно были объединены в одно сводное производство, а далее, не обоснованно следствием были сложены три суммы по исполнительным производства в одну в размере 3739 439 рублей, что образует крупный размер, суд не может принять во внимание, поскольку они не основаны на законе: должник и взыскатель по исполнительным производствам был один и тот же, преступление было продолжаемым.
При таких обстоятельствах, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, полностью нашла своре подтверждение в суде, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления соответствующего судебного акта в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья. Скубей имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, занят общественно-полезной деятельностью, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, из которых следует, что Скубей постоянно проживает в г. Красноярске, работает, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом позиции потерпевшего, размера причиненного ущерба, поведения подсудимого до и после совершенного преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скубей <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного являться в государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за исполнением наказания, уведомлять эти органы о перемене места жительства.
Меру пресечения осужденному Скубей Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова