1-479/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 октября 2011 г.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М.А. с участием:
гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4
подсудимого ФИО1
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рыжов незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица Рыжов незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 55,50 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в 20.03 часов, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН, которые в ходе осмотра, в автомобиле, принадлежащем ФИО1, и припаркованном возле дома № № по <адрес>, обнаружили и изъяли вещество, которое, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 55,50 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых запрещен в РФ, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание то, что предварительным следствием не установлено время и место, источник приобретения Рыжовым наркотического средства, суд исключает из обвинения «незаконное приобретение» наркотического средства и квалифицирует его действия ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, положительно характеризуется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, без применения штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного:
1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство-наркотическое средство гашиш весом 54,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КК, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова