1-500/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 ноября 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.
при секретаре Радченко М.А. с участием:
помощника прокурора ФИО4
подсудимого Шубина А.К.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУБИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шубин А.К. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.20 ч., Шубин А.К., находясь возле супермаркета «Красный Яр», расположенного по <адрес>, без разрешения собственника ФИО6, сел в салон его автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей. Не имея права на управление данным автомобилем, используя ключи, находящиеся в замке зажигания, привел автомобиль в действие. Незаконно осуществляя движение по <адрес> на указанном автомобиле, Шубин А.К. доехал до <адрес> <адрес>, где остановил автомобиль и уснул в салоне.
ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 ч. в указанном автомобиле Шубин А.К. был задержан сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на <адрес>
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, который является вменяемым, работает.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия его жизни, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУБИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова