текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,

подсудимого Доронина В.Г.,

защитника ФИО5, предъявившей удостоверение ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доронин В.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Доронин, находясь у себя дома в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, используя таблетки «Седал», бензин, йод, спички, воду, изготовил, путем их соединения и кипячения, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которую незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире, а именно наркотическое средство массой 3,599 грамм хранил в шприце, наркотическое средство массой 0,0317 грамм - в пластиковой бутылке белого цвета, наркотическое средство массой 0,005 г. - в бутыльке, а также, на внутренней поверхности тарелки и фрагменте лезвия бритвы, хранил в следовых количествах смесь дезоморфина и кодеина, определить массу которой не представилось возможным. Общая масса незаконно изготовленного и хранимого Дорониным без цели сбыта наркотического средства составила 3,635 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство Доронин незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире до его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в 00 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Подсудимый Доронин вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Дорониным в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Доронину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, состоит в фактических брачных отношениях, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в то же время страдает зависимостью от опиоидов, также суд учитывает его состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие двоих малолетних детей, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Доронина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Доронина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Доронину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью дезоморфин и кодеин весом 3,599 грамм; пластиковую бутылку с наркотическим средством – кодеин весом 0,0317 грамм; бутылек с наркотическим средством - смесью дезоморфин и кодеин, весом 0,005 грамм; тарелку со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                Коврижных Л.И.