1-523/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 ноября 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.
при секретаре Радченко М.А. с участием:
помощника прокурора ФИО4
подсудимого Яковлева П.В.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с наступлением весеннего призыва 2011 года, в отделе военного комиссариата Красноярского края по г. Дивногорску Яковлев П.В. прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению военной службы с ограничениями, категория годности Б-4, приписан в команду инженерные войска.
ДД.ММ.ГГГГ повесткой отдела военного комиссариата Красноярского края по г. Дивногорску Яковлев был извещен о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Красноярского края по г. Дивногорску, для отправки к месту прохождения военной службы. Кроме того, предупрежден по ст. 328 УК РФ, об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
ДД.ММ.ГГГГ Яковлев был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный в <адрес>, где прошел военно-врачебную комиссию, после чего был предназначен в команду инженерных войск, которая ДД.ММ.ГГГГ должна была убыть в воинскую часть <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яковлев, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, без уважительных причин, самовольно покинул Краевой сборный пункт и скрылся, чем уклонился от призыва на военную службу. Документов, подтверждающих уважительные причины для самовольного ухода, не представил
В соответствии с ч.1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность преступления, его тяжесть и данные, характеризующие личность подсудимого, который является вменяемым, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного:
встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;
2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд, осужденному со дня получения приговора.
Судья Л. Ю. Серебрякова