1-522/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 30 ноября 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4
подсудимого Федотова Д.С.
потерпевшего ФИО7
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Федотов нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, в общем коридоре общежития по <адрес>, Федотов, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, встретил незнакомого ему ранее ФИО7, с которым у них возник словесный конфликт, в ходе, которого Федотов, на почве неприязненных отношений, умышленно нанёс удары руками и ногами по лицу и телу ФИО7, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. побои.
Кроме того, ФИО8 открыто завладел чужим имуществом при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов, после нанесения ФИО7 побоев при вышеуказанных обстоятельствах, Федотов потребовал передачи ему сотового телефона и денежных средств, на что ФИО7 ответил отказом. После чего, Федотов осмотрел карманы одежды ФИО7 и из кармана рубашки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, а из кармана брюк деньги в сумме 150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314,316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановил приговор без исследования доказательств. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого:
-ст. 115 УК РФ,
-ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность преступлений, их тяжесть и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в размере 5150 рублей суд удовлетворяет в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Федотову Д.С. наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2. ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Взыскать с Федотова Д.М. в пользу ФИО7 5150 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова