текст документа



1-533/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 ноября 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4

подсудимого Тарлецкого К.П.

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарлецкого <данные изъяты>

- 15.04.2008 г. Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 24.12.2008 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарлецкий К.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь возле рынка «Славянский базар», по <адрес>, у неустановленного лица, Тарлецкий незаконно купил вещество, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,854 грамм, которое поместил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного использования, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 ч., возле <адрес>, Тарлецкий был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в левом наружном его кармане куртки был обнаружен и изъят сверток фольги с вышеуказанным наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его тяжесть и данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет семью, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, заболевание гепатитом.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарлецкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, в соответствии с которой назначить один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного:

1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства.

2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,842 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова