текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 02 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3

обвиняемого Гриц С.А.,

защитника ФИО4,

при секретаре Зыковой Т.А.,

а также с участием потерпевшей: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гриц <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26 мая 2011 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гриц С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Гриц С.А., находясь в квартире <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, умышленно похитил мутоновую шубу комбинированную мехом норки и каракуля стоимостью 28000 рублей и шапку из меха норки стоимостью 5000 рублей, принадлежащие его матери - ФИО9 причинив ей значительный ущерб на общую сумму 33000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Гриц, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, не имея законных разрешений, используя незапрещенные к свободному обороту вещества, а именно таблетки «седал», бензин, тропикамид, уксус, спички, йод, которые он приобрел с целью изготовления наркотического средства, а также воду, последовательно смешал указанные вещества в бутылке объемом 2л,затем, довел указанную смесь в бутылке до кипения, после чего, перелил смесь в имеющиеся в бутылки, поместил их в тарелку с песком и путем нагревания получил наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин. Далее полученное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство из бутыльков, набрал в имеющийся у него при себе шприц объемом 10 мл., с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Указанный шприц, с полученным наркотическим средством Гриц С.А. положил на тумбу в зале вышеуказанной квартиры, где незаконно его хранил, намереваясь в дальнейшем его лично употребить. Тем самым Гриц С.А. незаконно изготовил наркотическое средство, незаконно хранил его в своем жилище, с целью его личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Гриц С.А. был задержан в своей квартире, входе осмотра его квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0,656гр., что в указанном весе относится к крупному размеру.

Подсудимый Гриц С.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Гриц С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Гриц С.А., суд квалифицирует ее действия по «в» ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гриц С.А., характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриц С.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Гриц С.А. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, совершил умышленные преступления средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, с учетом его личности, характеризующих данных, суд не находит оснований для сохранения Гриц С.А. условной меры наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, реальное наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриц <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 1 (один) месяц,

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц,

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гриц С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

В соответствии с ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Гриц С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гриц С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Гриц С.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Гриц С.А. исчислять с 02 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания на основании ст.91 УПК РФ с 16 сентября 2011 года по 17 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».

- хранящиеся у потерпевшей – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

    

Председательствующий – судья         М.М. Белова