текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года                                 г.Красноярск     

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4

подсудимого Веремьёва И.В.,

адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веремьёва ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ул. 9 мая, 42 «а», 136,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веремьёв И.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, Веремьёв незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, ФИО8, участвующему в проверочной закупке, 5 ампул препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе 5 граммов сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: тестостерона пропионат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат. Данные вещества представляют собой сложные эфиры тестостерона, оборот которого ограничен законодательством РФ, поскольку он является изомером 1-тестостерона, включенного в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

Умысел на сбыт сильнодействующих веществ Веремьёв не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ампулы с сильнодействующими веществами, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Веремьёв вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Веремьёва в совершении вышеуказанного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.Органами следствия Веремьёв обвиняется, помимо изложенного, в покушении на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих средств.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, мотивируя тем, что в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, следствием не установлены обстоятельства совершения данных преступлений.

В этой связи, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, суд исключает данные квалифицирующие признаки из обвинения.

Суд квалифицирует действия Веремьёва по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту жительства, настоящему и бывшему месту работы, месту службы, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличием у него постоянного источника дохода, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Веремьёва ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства в размере 4000 руб. оставить по принадлежности у оперуполномоченного ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья             Л.И.Коврижных