текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                             г.Красноярск     

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО6,

подсудимых Юдина Р.С., Ильина Н.О., Мальцева Н.В.,

защитников ФИО7, предъявившей удостоверение и ордер , ФИО8, предъявившей удостоверение и ордер , ФИО9, предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающего: <адрес> судимого:

- 10.05.2006 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.03.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней,

Ильина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого,

- 24.04.2006 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 15.06.2006 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 24.04.2006 г. к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.04.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней;

- 06.03.2008 г. по п. «а, г» ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 15.06.2006 г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня;

- 15.07.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 30.08.2011г. с изменениями от 04.10.2011г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 06.10.2011г. по п. «г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.07.2011г., к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

Мальцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> судимого:

- 15.11.2006 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 04.04.2007г. по п. «а» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2006г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.06.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;

- 25.04.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 26.07.2011 г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2011г., к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин Р.С., Ильин Н.О. и Мальцев Н.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Юдин, Ильин и Мальцев находясь между железнодорожными путями «д» и , расположенными около 32 маневрового светофора на территории Локомотивного депо станции Красноярск по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, действуя согласовано, Юдин, Ильин и Мальцев находясь там же, тайно из корыстных побуждений похитили отрезок рельса Р-65, длиной 3,5 метра, общей массой 227 кг., стоимостью 18563 рубля 23 коп, за 1 тонну, всего на сумму 4213 рублей 85 коп., принадлежащий ПЧ-3 Красноярской дистанции пути Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», который погрузили в кузов автомобиля «<данные изъяты>» с целью вывоза похищенного с места совершения преступления. Однако умысел на кражу Юдин, Ильин и Мальцев не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ВОЖДТ Красноярской железной дороги и похищенное имущество у них было изъято.

Подсудимые Юдин, Ильин и Мальцев вину признали полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Юдиным, Ильиным и Мальцевым в судебном заседании, где подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Юдину, Ильину и Мальцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, также суд учитывает данные о личности подсудимых, из возраст, состояние здоровья, семейное положение, состав и количество лиц, находящихся у них на иждивении, в том числе наличие у Юдина неработающей супруги, у Ильина матери пенсионного возраста, Юдин работает, состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно, в то же время страдает зависимостью от опиоидов, Ильин состоит в незарегистрированном браке, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и употребляющий наркотики, Мальцев неофициально трудоустроен, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, явки с повинной, у Юдина и Ильина наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем просил защитник Мальцева, поскольку данных об этом не имеется, признание вины и явка с повинной учтены в качестве самостоятельных смягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личностях виновных, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что их наказание должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что Юдин работает, имеет семью, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку после вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ильин виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения указанных приговоров суда, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мальцев виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора суда, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Несмотря на то, что Мальцев совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд при назначении наказания не применяет положения ст. 70 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ильину и Мальцеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Юдина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Юдину Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Мальцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – отрезок рельса Р-65, длиной 3,5 метра хранящийся у мастера 2 околотка ПЧ-3 ст. Красноярск ФИО11, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                 Коврижных Л.И.