текст документа



Дело № 1-546/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 22 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Иванова <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете в <адрес> проживающего в <адрес> ранее судимого:

- 04 июня 1997 года с учетом внесенных определением от 07 апреля 1998 года изменений по ч.1 ст.126, ст.113, ч.3 ст.148 УК РСФСР, п.«а» ч.3 ст.228, п.п.«б,д» ч.2 ст.131, п.п.«а,в» ч.2 ст.132 УК РФ, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, 21 января 2003 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 3 года 9 месяцев 4 дня;

- 09 февраля 2005 года по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 04 марта 2005 года с учетом внесенных постановлением от 23 сентября 2005 года изменений по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 23 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 2 месяца 3 дня;

- 23 июля 2008 года по ч.1 ст.228, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 18 июня 2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

- 30 июня 2011 года по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.Ю. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.Ю. возле <адрес> увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, в связи с чем у Иванова В.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6 из салона указанного автомобиля.

Реализуя его, здесь же, Иванов В.Ю. подошел к названному автомобилю, и, воспользовавшись тем, что ФИО6 зашел в подсобное помещение магазина «Красный Яр», а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую на замок дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО6 матерчатую мужскую куртку стоимостью 1200 рублей, в карманах которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО6: кожаный кошелек черного цвета в форме портмоне стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей и пластиковая карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего; портмоне для хранения документов из кожи черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», страховой полис на указанный автомобиль на имя ФИО6, накопительная карта клиента магазина обуви «10 пальцев», бланк простой письменной доверенности на имя ФИО6 на автомобиль «<данные изъяты>»; комплект из двух ключей и брелка с надписью «Болгария» стоимостью 500 рублей; ключ от автомобиля «<данные изъяты>» с брелком сигнализации «Шерхан-5», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Кроме того, из салона указанного автомобиля Иванов В.Ю. тайно похитил три блока сигарет «Кемел» общей стоимостью 1650 рублей и три блока сигарет «Винстон» общей стоимостью 1200 рублей, а всего похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 9350 рублей.

С похищенным имуществом Иванов В.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Иванов В.Ю. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Иванову В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ивановым В.Ю., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Иванова В.Ю. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Иванов В.Ю. имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову В.Ю. в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшего, т.к. в ходе судебного разбирательства Иванов В.Ю. публично принес извинения потерпевшему.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову В.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Иванов В.Ю. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Иванова В.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Иванову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Иванову В.Ю. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Не имеется оснований для применения к Иванову В.Ю. ст.64 УК РФ.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Иванову В.Ю. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая общее количество и состав лиц, находящихся у Иванова В.Ю. на иждивении, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании и полагающего, что Иванов В.Ю. заслуживает снисхождения, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Иванова В.Ю. не должно быть чрезмерно суровым.

Иванов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, данное преступление совершено им в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 52 в Кировском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он был осужден за кражу.

Суд, учитывая данные о личности Иванова В.Ю. и характер преступления, совершенного им в течение испытательного срока, установленного за совершение преступления против собственности, что существенно повышает опасность совершенных Ивановым В.Ю. противоправных действий, приходит к выводу, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, окончательное наказание Иванову В.Ю. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову В.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 9350 рублей, удовлетворению не подлежит, т.к. причиненный ему ущерб был возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванову В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 52 в Кировском районе г.Красноярска от года, – отменить.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 52 в Кировском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Иванову В.Ю. 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

Срок наказания Иванову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Иванова В.Ю. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Гражданский иск ФИО6 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья          В.Г.Панин