Дело № 1-544/2011 ( № 21214936) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «20» декабря 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой Лебедевой О.Н.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей по <адрес>, не
судимой,
по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедева О.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лебедева О.Н., находясь около <адрес>, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство за 3000 рублей, которое поместила в правый карман джинс и хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Лебедева О.Н. была задержана возле <адрес> сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут у нее было обнаружено и изъято два отрезка фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющегося согласно заключению эксперта наркотическим средством героином, массой 0,60 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Наркотическое средство героин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Лебедева О.Н. поддержала ранее поданное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимой Лебедевой О.Н. обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Лебедевой О.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой которая положительно характеризуется, ее возраст, семейное положение, то, что является <данные изъяты>, поведение подсудимой до совершения преступления и после него, её доход по основному месту работы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
Меру пресечения не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,60 без учета израсходованного в ходе исследования вещества, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, поручив уничтожение УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров