текст документа



Дело № 1-567/2011 ( № 21051837) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «22» декабря 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Ребекевша К.Г.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ребекевша <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ребекевша К.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своим должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в дежурную часть батальона полиции МУ МВД России «Красноярское» поступил сигнал «Тревога» из ночного клуба «Ангар», расположенного по адресу: <адрес> По указанному адресу выехал старший группы задержания ФИО6, а также полицейский водитель роты группы задержания батальона полиции управления МВД России «Красноярское» - ФИО7, который в указанное время находился согласно графика на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей. После прибытия в ночной клуб, администратор клуба ФИО8 пояснил, что посетитель клуба – Ребекевша К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок, ведет себя агрессивно. В период между 1 часом 30 минутами и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 подошли к Ребекевша К.Г., представились и сообщили о необходимости проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, в связи с поступившей в отношении него жалобой со стороны администрации клуба. Ребекевша К.Г., осознавая, что ФИО7 является представителем власти и действует в исполнение своих должностных обязанностей, ударил ФИО7 локтем в лицо, от чего ФИО7 испытал сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ребекевша К.Г. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Ребекевша К.Г. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Ребекевша К.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что его сожительница беременна вторым ребенком

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту бывшей учебы, его возраст, то, что совершил преступление впервые, является единственным кормильцем, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа. С учетом материального положения осужденного и его семьи суд считает возможным не назначить слишком большой штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ребекевша <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ребекевша К.Г. не избирать.

Вещественное доказательство: очки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г.Красноярска, передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров