Дело № 1-543/2011 ( № 21051915) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «15» декабря 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Пудова С.В.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пудова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>», проживающего по <адрес>
<адрес>, не судимого,
по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пудов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Пудов С.В., находясь в гаражном массиве, расположенном возле <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем самостоятельного сбора дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 38 гр. Пудов С.В. поместил указанное наркотическое средство в находящийся при нем полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета, с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, действия Пудова С.В. были замечены сотрудниками полиции, которыми Пудов С.В. был задержан. При задержании, с целью избежать уголовной ответственности, Пудов С.В. совершил сброс полиэтиленового пакета с находящимся внутри наркотическим средством, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1).Марихуана в указанном весе относится к крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Пудов С.В. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Пудову С.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Пудова С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, его возраст, состояние здоровья, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пудова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, находящееся в полиэтиленовом пакете, два бумажных конверта со смывами с рук Пудова С.В., один конверт с контрольным марлевым тампоном, находящиеся в камере хранения Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров