текст документа



Дело № 1-532/2011 ( № 90214) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «15» декабря 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого ФИО1,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быхова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по <адрес>,

проживающего по <адрес>, судимого,

07.12.2001 г. Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 105

УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 22.01.2007 г.

условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 16 дней;

01.12.2011 г. Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.158

УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с

испытательным сроком 2 года;

по ст. ст. 91,92 УПК РФ задерживался 20.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быхов Ю.А. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Быхов Ю.А., находясь рядом со зданием военного комиссариата, расположенного по адресу: <адрес>, нашел на земле пакет с порохом, после чего, в нарушение ст.ст.9,13,22 Федерального закона от 13.04.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии (разрешения) на право приобретения, хранения и ношения оружия, присвоил его себе, незаконно хранил и носил его при себе в пакете. ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 05 минут Быхов Ю.А. был задержан сотрудниками ОР ППСП Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, в зале пригородных касс железнодорожного вокзала ст.Красноярск за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся согласно заключения эксперта, взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом, массой 270 грамм.

В судебном заседании подсудимый Быхов Ю.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Быхову Ю.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Быхова Ю.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Быхова Ю.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быхова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Быхова Ю.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, трудоустроиться в течении трех месяцев с момента вынесения решения..

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, остаточной массой 269 грамм, находящееся в КХО дежурной части Сибирского ЛУ МВД России, передать в ОМТ и ХО УТ МВД России по СФО для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров